Ребенок лунатит

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем Montestore, 24 июл 2023.

  1. Здравствуйте! Девочка. 9 лет. Периодически лунатит. Ее отец так же лунатил в детстве. Два вопроса. 1) Лунатизм детей- дела ТОЛЬКО наследственные, или вызывают их переутомление, нервное перенапрежение, неуютная домашняя обстановка в купе с наследством? … Вопрос 2) Скорее не вопрос, а объяснение тревожности моей. Доча моя сегодня ночью гуляла по квартире первый раз- я проснулась увидела, уложила спать. Второй раз- я проснулась, когда она гуляла около входной двери! Она ведь могла выйти до моего пробуждения! В общем страшно- жуть. Как избавиться от лунатизма?
     
  2. Vezyka

    Vezyka

    Женский
    Здраствуйте! Лунатизм достаточно частое явление у детей до 10-15 лет, затем может самостоятельно пройти, и очень редко остается во взрослом периоде. Наследственность у данного расстройства сна, действительно, прослеживается, но и все, что Вы перечисли в отношении тревожности и переутомления может увеличить частоту снохождения. По поводу поведения лунатиков – будить активно их не стоит, лучше снова уложить в кровать, хорошо закрывайте все окна и двери, уберите подальше опасные для ребенка предметы. К сожелению, специфического лечения не существует, можно проконсультировать ребенка у детсткого психолога на предмет выявления тревожного состояния.
     

Поделиться этой страницей