Ребенок плохо говорит

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Bimarant, 8 июл 2022.

  1. Bimarant

    Bimarant

    Женский
    Липецк
    Здравствуйте! Моему сыну 4 года, он плохо говорит, к врачам не ходили, у нас в городе нету логопеда. Не чем не болел, таблетки не каких не принимает. Родила я его в 22 года. Он активный, сообразительный, все запоминает, внимательный, но плохо говорит. В садик не ходит. Мы близкие его хорошо понимаем, а уже чужие его понять не могут. Что мне делать, как с ним заниматься?
     
  2. Chenoweth

    Chenoweth

    Женский
    Здравствуйте! Определить какое речевое нарушение не видя ребенка не возможно, поэтому заочно не возможно составить план занятий с малышом. Необходима консультация детского невролога. В детских садах есть логогруппы, чтобы туда попасть – обратитесь в ПМПК (психолого медико педагогическую комиссию) по месту жительства
     
  3. Bimarant

    Bimarant

    Женский
    Липецк
    Здравствуйте еще раз. Мы уже были в ПМПК, диагноз у нас дислалия. Но дело в том что он по слогам говорит все правильно, а в разговоре все как то кратко, только я могу его понять. К педагогу логопеду не хочет ходить, с ней не разговаривает, она требует что бы он на уроке был один без нас, а он плачит. Вот скажите это правильно или я должна присутствовать с ним?
     
  4. Chenoweth

    Chenoweth

    Женский
    Дислалия не тяжелое речевое нарушение – логогруппа не показана. Те звуки, которые логопед вам поставила вполне возможно самостоятельно закреплять дома. Обычно логопеды только приветствуют присутствие родителей на занятии, так родители будут знать как заниматься с ребенком дома. Логопед может быть против если ваше присутствие делает занятие мало эффективным. Если же вы понятия не имеете, что происходит на уроке и домашних заданий вам никогда не давали – смысла в таких уроках не много.
     

Поделиться этой страницей