Ребенок часто болеет и подолгу не выздоравливает, не может похудеть

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Natsym, 21 июн 2017.

  1. Здравствуйте, уважаемый доктор. Сразу прошу прощения за объем текста, но у нас очень специфическая проблема и для понимания сути необходимо осветить все. Пожалуйста, помогите, не могу понять причину болезни моего 13-ти летнего сына. Мне кажется, что необходимы эндокринолог, иммунолог и инфекционист. Поэтому у всех них мы побывали, но пока ощутимого результата не получили. Самое страшное, что глубины нашей проблемы почти никто не понимает: учителя думают, что ребенок «вешает мне лапшу на уши»; муж считает, что он мнительный, ленивый, залеживается и должен через усилие над собой ходить в школу. Суть в том, что почти всегда он заболевает от однократной усталости, например, на тренировке, или от похода на рынок, или от однократного недосыпа (у нас недосып – это, если лег в 22-30 или 23-00, а встал в 7-30 или 8-00). После этого говорит, что устал, болит голова и, померяв температуру в этот момент, будет 37,3 – 37,6 (высокой температуры у него почти никогда не бывает), могут воспалиться миндалины или быть заложен нос. Далее идет то, что никакие аптекарские брызгалочки, сосалочки, поласкалочки ни дешевые, ни безумно дорогие его не вылечивают. И мы начинаем «сходить с ума» от безысходности и безпокойства в течение одного, двух, а в последний раз, трех месяцев (за 1-ю и 2-ю четверть ходил в школу три недели). Единственное, что его уже несколько раз выручало – это гексаспрей. Если долго не применять, то помагает буквально от нескольких впрыскиваний (даже брызгали в нос, потому что ни от чего не проходил), но через время перестает действовать. В последнее время пили довольно дорогие антивирусные (по рекомендации инфекциониста): гунафлу и амиксин (тоже помогло), один раз помог синупред, один раз пробовала сумамед (помог). Но давать противовирусные и антибиотики постоянно – это же не выход при такой частоте заболеваемости. Болеет «безвылазно» 3 года, в школу практически не ходит. Первый раз такая «невылечиваемость» его постигла летом перед 1-ым классом в 6,5 лет. В течение двух месяцев полоскали, промывали, потом пили оспамокс, аугментин, потом бабушка повела его на компьютерную диагностику и, как ни странно, сказали все правильно (потому, что, например, вирус Эпштейн-Барра обнаружили потом и по анализу крови), вылечились мы тогда БАДАМи по их рекомендации. Больше так не лечились, т.к. через три недели он начал жаловаться на боли в животе и я испугалась продолжать БАДы. Следующие четыре года болели довольно часто, от малейшего дуновения ветерка, от недосыпа (но тогда еще, если три дня подряд не выспится. Отправляла иногда на 2-ой или 3-ий урок, чтобы поспал, учительница ругалась, не понимала проблемы. К слову, он всегда больше, чем его родной младший брат спал, его отец тоже не может быстро выспаться), физические нагрузки переносил, ходил на несколько кружков, был очень подвижный, худой. Тогда помагали многие аптечные средства и на лечение уходило обычное количество времени, только нос приходилось промывать с каждым годом все длительнее по времени. В третьем классе всю весну просидел на эуфорбиуме. В четвертом – слег надолго и, появилась еще одна проблема – он начал набирать вес. Думали, что от того, что перестал заниматься спортом. Сейчас он в седьмом классе, стал еще толще (рост – 175 см, вес-83 кг); почти исключили мучное и сладкое, пробовали пить много воды, чтобы менше есть, но он и так ест немного; он ест не больше, чем когда был худой, единственно, что кормить я его стала более качественно. После пятого класса обнаружили диффузный нетоксический зоб 1 степени, субклин. Гипотиреоз (ТТГ=6,6). Пили эутирокс по 25 мкг три месяца, по 12,5 мкг два месяца, потом на три месяца отменили, ТТГ=4,1 мкг. (Уровень гормона практически в норме, но ни вес не снизился, ни болеть не перестал). Прошло еще полгода – сейчас будем сдавать опять. Спрашивала у эндокринолога, что еще влияет на полноту? Сказала сдать липидограмму и что, если щитовидка увеличена, то для ее уменьшения надо принимать йодомарин. Иммунолог говорит, что иммунитет нормальный, не нужно даже пить эхинацею, чтобы не нарушить формулу крови. Некоторые показатели нехорошие потому, что у него сейчас активен вирус Эпштейн-Барра. Иммунитет нормальный, но ребенок болеет, еще и как болеет! – вот этого я не могу понять!? Вирус Э. Б. Пролечили липофероном по 500 ед. По 1 ф*2 р в день (7 дней), энгистолом по 1 таб.*3 р в день (3 нед.), протефлазидом по опред. Схеме и витамины. У ЛОРа были неоднократно, никакой катастрофы (по осмотру и по анализам мазков): тонзиллит, который необходимо пролечивать профилактически. Иммунолог считает, что он почему-то очень восприимчив к вирусам (назначила курсами ИРС-19, один раз уже сделали осенью 2013 г.). Может быть где-то тут решение (+ эндокринология), но почему восприимчив и как избавиться? Какие анализы еще сдать? Что привело к полноте? Очень волнуюсь за его будуще. Жду совета, заранее очень-очень благодарна. Вот анализы, которые мы еще сдавали:
     
  2. Huethan

    Huethan

    Женский
    Здравствуйте! Ситуация непростая, сразу скажу, что не считаю ребенка придумщиком или мнительным. Заболеть по своему желанию не так то просто. Надо полностью обследовать ребенка, посетить другого эндокринолога, гормональные проблемы на лицо. Второй момент – это кардиолог и невролог, опытные, грамотные и квалифицированные – они посомтрят причины повышенной утомляемости и т.д. третий момент – поговорите с иммунологом на тему противовирусной профилактики, например, использования препарата Виферон гель – наносится на слизистую полости носа дважды в день и бережет ребенка от ОРВИ (плюс восстанавливает собственный иммунитет ребенка). Если будут еще вопросы, обязательно пишите! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
     

Поделиться этой страницей