Ребенок 1 год и 8 месяцев почти не говорит

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Serafimka, 18 ноя 2017.

  1. Serafimka

    Serafimka

    Женский
    Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 8 месяцев. Он у нас третий ребенок (его сестрам 15 и 18 лет), поздний (нам с женой по 41 году). Меня беспокоит то что он почти ничего не говорит. В основном Мычит и показывает руками, когда ему что-нибудь нужно. Отдельные слова (их немного) он произносит: «мама» , «да-да» , «где». Реже «папа» , «баба» , «дай». Иногда говорит их во сне. Когда просим его что-нибудь повторить за нами – не повторяет, даже не старается. Делает вид что не заметил. Со слухом у него все в порядке. Он очень подвижный ребенок: постоянно чем-то занят физически (бегает, залезает всюду, стучит, разбрасывает игрушки, любит имитировать звук мотора, и другие звуки). Занятия требующие усидчивости (книги, карточки, конструктор) не любит – очень быстро переключается на другие дела. Его сверстники, которых я знаю, говорят больше слов, пытаются повторять слова. И меня очень беспокоит, что мой сын в этом плане от них отстает… На днях он пошел в ясельную группу в детском саду. Надеюсь, что там он станет говорить лучше. Как вы считаете, обосновано ли мое беспокойство? Стоит ли нам уже сейчас консультироваться у специалиста (у какого именно?) Или нужно еще подождать результатов от посещения детского сада? С уважением, Александр
     
  2. Angelblue

    Angelblue

    Женский
    Здравствуйте! Стоит подождать результатов от посещения садика. Если через 6-7 мес. Динамики в речевом развитии не будет, то стоит обратиться к невропатологу, а в 3 года к логопеду.
     

Поделиться этой страницей