Ревакцинация БЦЖ делать или нет?

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем DieterCoc, 28 июн 2013.

  1. DieterCoc

    DieterCoc

    Женский
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Моей дочке 2,4 года, делали 2 прививки манту – обе отрицательные, последнюю делали в июле в возрасте 2 года. Никакой реакции не было, только след от укола. На ручке следа от БЦЖ тоже нет никакого, ничего не гнило (как должно быть), при осмотре у фтизиатра нам было указано в декабре повторить прививку манту и если она окажется отрицательной, переделать БЦЖ! Но я слышала, что бцж делают только до 2-х летнего возраста! Как нам быть, как лучше поступить, не хотелось бы заколоть ребенка если в этом нет необходимости. И в детский сад без этих прививок тоже не пустят! Заранее спасибо. Жду ответа
     
  2. Здравствуйте! Рекомендую Вам адресовать данный момент опытному врачу-иммунологу. Он поможет Вам разобраться в проблеме и подробно расскажет (в случае необходимости), зачем в данном возрасте Вашему ребенку необходима повторная БЦЖ, В ситуации следует разбираться, для этого требуется очный осмотр и консультация. Насколько мне известно, в детский сад могут взять и без прививок, ведь есть же детки с медотводом по состоянию здоровья, но сад они тем не менее посещают.
     

Поделиться этой страницей