Регулярная головная боль

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Harumon, 8 мар 2018.

  1. Женщина, 31 год. Здравствуйте! Еще несколько лет назад я без последствий занималась такими физическими нагрузками как: бег, катание на велосипеде, наклоны, прыжки и т.п. началось все пару лет назад. После получасовой поездки на велосипеде разболелась голова, да так, что немного отпустило, только после суточной дозы обезболивающего. Потом, за пару месяцев голова начала болеть уже после 10 минутной езды. Стали появляться кратковременные провалы в памяти. Постоянно уходила земля из под ног. Пошла ко врачу, когда в жаркие дни пару раз в обморок упала. Рассказала про все симптомы и про головные боли во время физической нагрузки. На все, кроме головных болей, врач отреагировала адекватно, а вот про головные боли сказала, что странно, обычно так не бывает. Мне назначили обследование. Кроме обычных (клинический анализ крови и мочи) анализов, в которых все в норме, мне назначили флюорографию (все чисто), ЭКГ (в заключении написано, что все в норме, на руках нет, прикреплена к карте в поликлинике), ЭХО (Так же в карте, кроме ВСД больше ничего не показало.). Назначили 10 дней уколов мексидол 2,0 и 5 дней мильгама 2,0. После курсов уколов, было назначено уже в таблетках мексидол и мильгама, а так же бетасерк (от головокружений). Все на прием месяц, по таблетке три раза в день. Пока принимала курс, голова болела реже, но все же болела. После пройденного курса, я снова пошла ко врачу, чтобы узнать, что делать дальше. Врач мне сказала, что раз в пол-года принимать данный курс, и подкопить на МРТ (у поликлиники заключен договор с платной клиникой на предоставление некоторых услуг, МРТ одна из них). Постоянный боли в голове вернулись сразу, как только закончился курс. К счастью не вернулись головокружение и провалы в памяти. Через пол-года я снова пропила курс, но теперь уже боли не уменьшались даже во время приема. Я домохозяйка. Здоровье нужно крепкое, потому как я мама. Сейчас я вообще не могу заниматься физическими нагрузками, даже после банальной уборки голова раскалывается. Да сейчас вообще и давление стало часто поднимать, и без повода голова дико болит. После нового года я опять стала пить курс, но на второй день стало ощущение, будто серде то выскочит, то екнет и с каждым днем все хуже и хуже было, на третий день я выпила только утреннюю порцию лекарств, а потом испугалась, что возможно это от лекарств, и перестала принимать. Только ощущение не проходило. Через полторы недели я пропила три дня пере сном по 30 капель корвалола и волосердина, стало легче, но не прошло до конца. Через неделю опять началось, я снова пропила 3 дня, снова чуть отпустило… А голова каждый день болит, иногда даже ночью начинает болеть, то сильно болит, то не очень, когда не очень я уже не предпринимаю никаких мер, но сильно очень часто часто болит. Я стараюсь по максимуму терпеть (знаю что нельзя), потому что так много обезболивающих пить нельзя. Забыла сказать, что в качестве обезболивающих я принимаю кетанов, потому как другие не помогают, а некоторые я выпить не могу, меня выташнивает. И так же последние пару месяцев, стало очень трудно сосредотачиваться… Ну следующий симптом скорее к пульмонологу, но на всякий случай здесь напишу, вдруг это связано: грудная клетка будто сдавлена, дышать стало труднее. Куда идти, какие обследования делать, какие из них входят в обязательное медицинское страхование? Заранее благодарю. С уважением, Кристина.
     
  2. LouveniaD

    LouveniaD

    Женский
    Здравствуйте, Кристина! Головные боли — самый частый симптом многих заболеваний. С жалобами на головную боль к врачам различных специальностей обращается 35% больных. Поэтому необходим адекватный подход к диагностике причин и механизма развития головной боли в каждом отдельном случае, только тогда и возможно проведение дифференциальной оптимальной терапии. Каждый больной, обращающийся за медицинской помощью по поводу головной боли, должен пройти полное обследование — как общее клиническое, так и неврологическое. При опросе анализируются локализация и иррадиация боли; выясняется зависимость ее возникновения от времени суток, эмоционального и физического напряжения, изменения погоды, а у женщин — от определенных дней менструального цикла, факторов, способствующих возникновению головной боли, и факторов, снимающих или уменьшающих головную боль. Хороший эффект дают расслабляющий массаж головы и воротниковой зоны, физиолечение, гидротерапия (гигиенический душ, солевые или хвойные ванны), иглорефлексотерапия, лечебная физкультура. Головную боль и другие симптомы невротического характера можно лечить амбулаторно.
     

Поделиться этой страницей