Резкое выпадение волос

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Lusia, 15 окт 2014.

  1. Lusia

    Lusia

    Женский
    Добрый день, Оксана Владимировна! Два месяца назад резко начали выпадать волосы. За месяц до этого испытала сильный стресс, смерть родного человека. Волос выпадает много, уже потеряла половину объема, но на их месте растет много новых, большой подшерсток. Но выпадение не прекращается. Записалась на прием в частную клинику к специалисту, посмотрев кожу головы и волосы сказал что слабые корни, предложил пользоваться их средствами для наружного применения, не назначив при этом ни каких анализов. Я отказалась от его услуг и лечения, и сама сдала анализ крови. Клиническая биохимия (единица измерения лабор. Мкмоль/л) Кальций-2,1; Железо – 14,3; Магний – 0,75; Фосфор-1,77; ОЖСС-59,6. Общий анализ крови: Эритроциты-4,15 х 10*12/л; гемоглобин-117 г/л; лейкоциты-3,9 х 10*9/л; СОЭ-8 мм/ч. Также сдавала на гормоны ТТГ-1,33 мкМЕ/мл; ДГЭАС-С-7,79 мкмоль/л; Тестостерон общ. – 1,57 нмоль/л. Вроде все в норме кроме немного пониженного гемоглобина, но он у меня всегда был такой выше и не поднимался. Пропила Альфакальцидол ногти перестали слоится, отросли, но на волосы ни как не повлияло. Сейчас пью Пантовигар, наружно пользуюсь капсулами и шампунем Ринфолтил. Пока результатов не вижу, что происходит не могу понять, никогда такого небыло. Прошу Вашей помощи и с нетерпением жду ответа. Спасибо!
     
  2. Здравствуйте! Надо бы еще сдать анализ на уровень цинка, меди, витамина В12 и фолиевой кислоты. Так же, для оценки обмена железа нужно сдать показатели ферритина и трансферрина. Железодефицит надо обязательно лечить, причем если он у Вас существует давно, то и лечение потребуется длительное, под контролем врача. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
     
  3. Lusia

    Lusia

    Женский
    Добрый день Оксана Владимировна! Уже задавала свой вопрос, но хотелось бы продолжить тему. Скопировала вопрос и ответ, чтобы было понтнее «Два месяца назад резко начали выпадать волосы. За месяц до этого испытала сильный стресс, смерть родного человека. Волос выпадает много, уже потеряла половину объема, но на их месте растет много новых, большой подшерсток. Но выпадение не прекращается. Записалась на прием в частную клинику к специалисту, посмотрев кожу головы и волосы сказал что слабые корни, предложил пользоваться их средствами для наружного применения, не назначив при этом ни каких анализов. Я отказалась от его услуг и лечения, и сама сдала анализ крови. Клиническая биохимия (единица измерения лабор. Мкмоль/л) Кальций-2,1; Железо – 14,3; Магний – 0,75; Фосфор-1,77; ОЖСС-59,6. Общий анализ крови: Эритроциты-4,15 х 10*12/л; гемоглобин-117 г/л; лейкоциты-3,9 х 10*9/л; СОЭ-8 мм/ч. Также сдавала на гормоны ТТГ-1,33 мкМЕ/мл; ДГЭАС-С-7,79 мкмоль/л; Тестостерон общ. – 1,57 нмоль/л. Вроде все в норме кроме немного пониженного гемоглобина, но он у меня всегда был такой выше и не поднимался. Пропила Альфакальцидол ногти перестали слоится, отросли, но на волосы ни как не повлияло. Сейчас пью Пантовигар, наружно пользуюсь капсулами и шампунем Ринфолтил. Пока результатов не вижу, что происходит не могу понять, никогда такого небыло. Прошу Вашей помощи и с нетерпением жду ответа. Спасибо! ОтВет: Оксана Владимировна Селютина Здравствуйте! Надо бы еще сдать анализ на уровень цинка, меди, витамина В12 и фолиевой кислоты. Так же, для оценки обмена железа нужно сдать показатели ферритина и трансферрина. Железодефицит надо обязательно лечить, причем если он у Вас существует давно, то и лечение потребуется длительное, под контролем врача. С уважением, Селютина Оксана Владимировна. Три месяца назад были сданы анализы (гемоглобин-110, Трансферрин – 2,3, Ферритин – 26,6, ОЖСС 54,5, железо 15,3), и по их результатам были назначены препараты железа (ферретаб + витамин С) и цинк. Спустя 6 недель сделала повторный анализ, нет ни каких положительных изменений, что если только гемоглобин немного поднялся. Может ферретаб не подходит? Может еще к какому-то специалисту посоветуете обратиться (эндокринолог, дерматолог) на очную консультацию? Не внушают мне больше доверия специалисты-трихологи из салонов красоты. Может еще какие-то пройти обследования? По гинекологии все хорошо, делала узи. Нужна ли трихограмма и можно ли по ней поставить более точный диагноз? (Результаты анализов во вложении)
     
  4. Здравствуйте! Обратиться стоит и к гинекологу, и к гастроэнтерологу. Надо найти. Причину потери железа. Возможно, оно у Вас плохо усваивается. Возможно, принимать железо Вам нужно более длительным курсом, а то и пожизненно ежемесячно во время менструации. Так же необходимо посмотреть состояние печени, где запасается железо в виде ферритина. Я обычно рекомендую сорбифер дурулес или ферлатум, так как по моему опыту эти препараты хорошо переносятся и усваиваются. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
     

Поделиться этой страницей