Рецидив грыжи диска

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем NicoleM, 28 июн 2013.

  1. Уважаемый Андрей Анатольевич, нужен ваш совет. У моей дочери была грыжа диска L4-L5 (11 мм) справа и протрузия L3- L4,0,5 мм. Немел палец и стопа, были сильные боли в ягодице. 11 января 2013 г. Сделали интерляминэктомию диска. Боли после операции не прошли, только палец на правой ноге перестал неметь. Со временем боли усилились и в ноге, и в спине, появилась слабость в ногах. Правая нога и стопа очень сильно болят. Сделали МРТ, а там опять грыжа дискаL4-L5-0,6 мм (рецидив). Предлагают опять операцию. Но я очень боюсь опять соглашаться на операцию, так как у нее дисплазия соединительной ткани (суставная форма), высокорослость (181 см), вес 83 кг, слабость связочного аппарата? Девочке 16 лет. Посоветуйте, пожалуйста: операция или можно попробовать консервативное лечение и какое именно. Спасибо.
     
  2. Vezyka

    Vezyka

    Женский
    В таких ситуациях, как у вашей дочери, очень сложно что то советовать, не видя дочери. Потому что лично я, пусть даже 11 мм, но в 16 лет максимально стараюсь «тянуть», не оперировать. То что немел палец, ну и что, а уж болела только ягодица, может это был синдром грушевидной мышцы. Ну что сделано то сделано. Что делать сейчас – попробуйте выслать снимки или на этот сайт, или на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. Университета. Потом поговорим. Если живете недалеко от Саратова, лучше конечно очная консультация. Потому, что если вдруг требуется действительно повторная операция, то надо оперировать по спец. Методикам – которые используются только на кафедре.
     

Поделиться этой страницей