Речь ребенка 1,9

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Huanghui, 9 авг 2013.

  1. Huanghui

    Huanghui

    Женский
    Иваново
    Ребенку 1,9 мальчик, начал говорить с 1,7 более менее словами. Но речь дефектная-замены свистящих и шипящих на Х (хабака-собака), смягчение согласных. Но самое главное нет звуков О и У и заменяет их на М, Причем с носовым оттенком. Что бы не делала не помогает ничегоЛогомассаж отказывается пока делать, упражнения на дыхание толком не поулчаются-не умеет сдувать пузыри, дуть в дудку-не получаетсяНа данный момент фраза из 3 слов чаще не согласована-Дядя сидит а экава (Дядя сдит на экскаваторе) Примерно так. Педиатр ставит ЗРР под вопросом. Я думаю может дизартрия? Как лечить и что делатьАденоидов нет сказали
     
  2. Comedjhon

    Comedjhon

    Женский
    Здравствуйте! Я так понимаю, что вы логопед раз оперируете такими понятиями. Давайте вспомним нормы речевого развития: дефектное произношение шипящих и свистящих, смягчение согласных является нормой для ребенка до 2,5 и какая может быть согласованная фраза в 1,9. Далее, пытаетесь убрать назализацию очень своеобразным способом: зачем брать сложные упражнения, рассчитанные для ребенка 3 лет, и какой массаж вы делаете и от чего? Какая необходимость лезть маленькому ребенку в рот, он вполне обоснованно протестует, первичное нарушение какое? И назализация у ребенка от чего от заложенности носа, аномального строения артикуляционного аппарата, ДЦП, тяжелой степени дизартрии? Если она действительно присутствует, то ребенок не просто заменяет О, У на М, произносит все слова с явным носовым оттенком. Педиатр ставит ЗРР, а вы что видите? Дизартрия имеет явные признаки, они есть? Вы написали пару предложений, а вопросов к вам масса.
     

Поделиться этой страницей