Риноцитограмма

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Demidoff, 26 апр 2018.

  1. Demidoff

    Demidoff

    Мужской
    Здравствуйте Иван Васильевич! Ранее я уже задавала свой вопрос и вы мне ответили, и все доступно объяснили (см. Ниже). Сегодня были у педиатра и она нам назначила такое лечение: хлорофилипт спиртовой 1 ч. Л на стакан воды 1 мл*3 раза в день в течение недели, затем Диоксидин 2 капли*3 р. В день в теченние 5 дней. Мне хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такого лечения! Спасибо! Риноцитограмма 2 дня назад Вопрос задан анонимно Здравствуйте! Дочку 2 года,,, в течение двух месяцев ребенка беспокоят выделения из носа разного характера и затрудненное носовое дыхание, Лор, которая осматривала ребенка, увидела синюшность слизистой носа, что бычно бывает при аллергтческом насморке, и порекомендовала сделать риноцитограмму. К сожалению, в ближайшее время нашего доктора не будет, но мне хотелось бы не много соорентироватся по ответу анализа! Помогите пожалуйста составить общую картину от мазка! Заранее спасибо! Эпителий пл. (в п/зр) 2-3 эпителей мерц. 4-5 лейкоциты (в п\зр) 30-35 нейтрофилы 92% лимфоциты 4% эозинофилы 0% макрофаги 4% слизь 3+ эритроциты – дрож. Грибы – флора кокки 3+. Палочки 0-1 Ответ дан 1 день назад Иван Васильевич Лесков Судя по риноцитограмме, у вас имеется длительная вирусная инфекция слизистой оболочки носа (лейкоциты 30-35 в п/зр с преобладанием нейтрофилов). Разумеется, ни о какой аллергии речь не идет – эозинофилы в мазке не обнаружены. Синюшность слизистых оболочек – это признак застоя крови (который кстати проявляется заложенностью носа) а никак не однозначный признак аллергии. Так же нет смысла выяснять, что за кокковая флора появилась у вас в мазке – число 3+– это слишком малое количество бактериальных тел, чтобы свалить на него ответственность за то, что с вами происходит. Вам необходимо лечение слизистой носа препаратами интерферона (или каплями гриппферон или ингаляциями с интерфероном через небулайзер) с параллельно проводимой физиотерапией (КУФ в нос или лазеротерапией). Лечение назонексом, как рекомендуют многие ЛОР-врачи, в вашем случае недопустимо.
     
  2. Gerda

    Gerda

    Женский
    Москва
    Думаю, что лечение будет неэффективным – и диоксидин и хлорофиллипт действуют на бактерий, а ваша проблема – как раз вирусное воспаление слизистой носа. Так что вам придется настаивать на назначении ингаляций или с реафероном или с циклофероном. Если конечно педиатр вообще знает, что такой метод лечения есть.
     
  3. Demidoff

    Demidoff

    Мужской
    К сожалению, наш педиатр категорически против физиопроцедур, и я так и не смогла добится у нее направления! Купили сами небулайзер, и я хотела бы у вас спросить: с каким лекарством можно поделать дочке ингаляции дома (в нашей ситуации, при воспалении слизистой носа) и курс их проведения. Носик у дочки так и не дышит, выделения стали поменьше, но все равно еще желтоватые! И при проведение ингаляции дочке, какую маску лучше использовать: общую или конкретно только для носа. Заранее спасибо за ответ.
     
  4. Gerda

    Gerda

    Женский
    Москва
    Маску лучше использовать ту, которая предназначена и для носа, и для рта – пусть ребенок во время ингаляций дышит так, как ему удобно. А сами ингаляции лучше проводить с таким препаратом как циклоферон – он оказывает как противовирусное, так и профилактическое действие. К сожалению, точную схему применения я здесь написать не могу – не позволят модераторы портала. Но я с удовольствием отвечу вам, если вы зададите мне ваш вопрос на моем личном сайте – его легко найти, просто кликнув меня на страничке «консультанты"
     

Поделиться этой страницей