Роаккутан

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Alpenliebe, 12 дек 2014.

  1. Alpenliebe

    Alpenliebe

    Женский
    Здравствуйте, Карина Павловна. Мне 23 года и у меня акне, с 14 лет и хронический тонзиллит, о тонзиллите узнал 1,5 года назад, я обращался к дерматологу, она хотела назначить мне роаккутан, но принимать его я должен был начать в октябре, она сказала что принимать его в теплое время года нельзя, был на приеме у гомеопата, они совместно работают, гомеопат сказала, что она не рекомендует мне принимать роаккутан, пока я не решу проблему с тонзиллитом, возможно что прием роаккутана не даст результата, я ходил к лору, но он мне ничего конкретного не посоветовал, промывание и физиотерапия, но результат от этих процедур у меня недели на 2, потом опять появляются пробки в миндалинах, я спросил об удалении, лор сказал что это на мое усмотрение, если я хочу, то они удалят, сами вроде бы удаление не рекомендуют, так как беспокоят меня только пробки. У меня такой вопрос к вам, можно ли мне принимать роаккутан не решив проблему с тонзиллитом и будет ли от этого результат и если можно, то могу ли я начать принимать его с декабря, примерно, принимать надо вроде пол года, получается что прием курса продлится до июня, не поздно ли уже?
     
  2. Vgiky

    Vgiky

    Женский
    Здравствуйте! Оценивать Вашу ситуацию сложно, не видя ВАС. Не знаю какая форма акне у Вас, и почему назначили именно системные ретиноиды. Я обычно стараюсь использовать наружные ретиноиды, а при неэффективности в течение 12 месяцев, переходить на системные препараты. Так как роаккутан вызывает выраженную сухость, в том числе слизистых оболочек носа. В целом тонзиллит не является противопоказанием к применению ретиноидов, но возможно усугубление процесса со стороны ЛОР-органов.
     

Поделиться этой страницей