Саркома

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Berenikka, 29 дек 2017.

  1. Berenikka

    Berenikka

    Женский
    Тольятти
    Здравствуйте! Моей невестке поставили диагноз саркома матки. В 2002 году у нее была операция по поводу гигантской миомы и сейчас у нее огромная опухоль. Диагноз дословно звучит так леомисаркома, Кл. Гр 2 Состояние после нерадикальной операции 2002 рецедив заболевания ренерализация процесса, местный рост. Перитонит. Сейчас врач говорит, что делать что либо поздно Скажите пожалуйста мог ли доктор перепутать саркому и миому? Биопсия матки не показала рак. Можно ли еще что то сделать? C уважением Лена
     
  2. Shlyapnik

    Shlyapnik

    Мужской
    Здравствуйте! 8 лет это очень большой срок. Если бы тогда на момент операции были бы злокачественные клетки – проявления рецидива начались в течении первого года. Я склонен к мысли что по всей видимости тогда была сделана надвлагалищная ампутация матки, а в дальнейшем в культи образовалась злокачественная опухоль… Вы которого доктора имеете в виду – оперировавшего или лечащего в данный момент? Биопсия была сделана уже при рецидиве опухоли?
     
  3. Berenikka

    Berenikka

    Женский
    Тольятти
    Здравствуйте! Вы просили уточнить какие анализы и когда были сделаны. Гистология была сделана в 2002 году, она показала раковые клетки, а сейчас взяли только цитологию и она оказалась отрицательная т. Е раковых клеток нет, но доктор с полной уверенностью утверждает, что у нее рак. Бодьше никаких анализов он не делал? Скажите пожалуйста как нам в этой ситуации поступить? Сдавать снова анализы или делать томографию? Невестка находится дома и лечить ее отказываются. Спасибо большое Лена
     
  4. Shlyapnik

    Shlyapnik

    Мужской
    Мое мнение – если там такая большая опухоль то велика возможность взять под контролем УЗИ биопсийным пистолетом ткань на гистологический анализ. Кроме того для оценки операбельности опухоли конечно же необходимо знать степень ее распространения – поэтому если Вы сделаете ЯМРТ/КТ, у Вас будет более весомый аргумент в разговоре с врачом. Мой Вам совет – у всякого врача есть свой главный врач, у всякого главного врача есть начальник департамента здравоохранения. Не нашли понимания на одном уровне – идете на следующий и так далее… PS: Запомните, никто не может Вам отказать в медицинской помощи!
     

Поделиться этой страницей