Са ш /матки П ст, Т2NxMo

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Jecson, 1 июн 2018.

  1. Больная 62 года Диагноз: Са ш /матки П ст, Т2NxMo, состояние после сочетанной лучевой терапии II Кл. Гр. С-53,8 Соп: ДЭП II ст. В ОЛТ на фоне 5-фторурацилла в/в кап, 5 гр получила сочетанное лучевое лечение. Дистанционное на параметрий Дог-2,5 Грея СОД 37,5 Грей на параметрий СЭД на поле 3060 р. В/полостная укладка проведена аппликационным методом к ш/матки получила 735 mgh. Больная выведена из активной палаты, т.к. не ориентируется в палате, не выполняет указания. (нет кратковременной памяти – не запоминала, что нужно лежать, не вставая.) Переведена на в/влагалищную лучевую терапию на АГАТ-В, где получила Дог-5 Грей 2 раза в неделю СОД 30 Грей. Лечение переносит относительно удовлетворительно, предъявляет массу жалоб на боли по всему животу, периодически стул до 3-х рах в сутки, головную боль. При выписке: состояние удовлетворительное, ш/матки сглажена, вокруг зева остатки опухоли, инфильтратов нет. Возможности лучевой терапии исчерпаны. Через 3 недели решить вопрос о ПХТ. Hb-128 Л-3,3 СОЭ-13 мм, уд. Вес-1007 Л-2-3 Вопросы: 1) Есть ли другие эффективные методы воздействия на основную опухоль, применимые в данной ситуации? 2) Полученные дозы позволяют ли еще провести в/полостную укладку, например сидеть под активной палатой и постоянно напоминать о постельном режиме. 3) Соглашаться ли на ПХТ (эффективна в данной ситуации?) и какие препараты посоветуете
     
  2. JonRod

    JonRod

    Мужской
    Самара
    Доброго времени суток. Существует три основных метода лечения онкологических больных: оперативный (операция радикальная, паллиативная), лучевая терапия, химиотерапия. Очень часто эти методы кобинируются для получения необходимого лечебного эффекта. Существуют так же стандарты лечения опухолей в той или иной стадии злокачественного процесса.т.е. рак шейки матки 1 (начальной стадии) лечат малообъемной операцией, чуть более поздней стадии (1 а_) уже более объемной операцией. 2 стадию рака шейки матки можно попробовать лечить оперативно, но радикальность маловероятна. Поэтому начинают с лучевой терапии. После такого объема облучения и наличия побочных закономерных эффектов (лучевая болезнь) операция практическа невозможна, поэтому остается один вариант – химиотерапия. Это очень серьезный метод, довольно тяжелый для организма, но может быть довольно действенным. Отказаться Вы сможете всегда, в любой момент. Но если врачи предлагают и располагают препаратами, то я думаю, стоит попробовать. Порекомендовать я не смогу в письме такие вещи как комплекс лечения. Это очень индивидуально и для этого надо владеть всей информацией о пациенте и хотя бы видеть его. Поэтому довертесь своим врачам и все будет хорошо. Если возникнут какие-либо вопросы, я постараюсь помочь. С уважением, Лисаев Д. А.
     
  3. Прошли комбинированное лучевое лечение, теперь предлагают химиотерапию. После луч. Лечения опухоль уменьшилась значительно, матка подвижна. Операцию не советуют из-за общего состояния (атеросклероз 2 ст, ДЭП 2 ст.) Возраст-62 г. Хотим получить консультацию в областном онкодиспансере. 1) обследование (КТ) и консультация займет пару недель. Что лучше сделать в первую очередь- ПХТ 1 курс или сначала обследоваться и лечить на основании результатов обследования. 2) при данном заболевании эффетивно ли лечение препаратом Интрон А,, либо другими онкоиммунологическими и цитокинотерапертическими препаратами.
     
  4. JonRod

    JonRod

    Мужской
    Самара
    Доброго времени суток. Я думаю, что небольшую передышку организму необходимо дать. Если после лучевой терапии уже прошло несколько недель, то можно начать лечение – диагноз известен, известно, что есть динамика. Если же перерыва не было, его необходимо сделать. Небольшой. Параллельно обследуйтесь. По поводу Интрона А: это иммуномодулятор, который может быть испоользован в вашей ситуации. Но для назначение такого рода препарата должно основываться на многих факторах, каасающихся непосредственно пациентки и ее состояния. Обычно используется после положительного эффекта при опухолях женской репродуктивной системы, чаще при опухолях яичников. С уважением, Лисаев Д. А.
     
  5. Доброго времени суток. После лучевого лечения перерыв 1 мес. Сделали КТ: Спиральная компьютерная томография Брюшной полости, забрюшинного пространства и таза с предварительным контрастированием per os и с внутривенным усилением Печень не увеличена в размерах, однородной структуры, дополнительных образований и очагов патологической плотности в ней не выявлено. Размеры селезенки, поджелудочной железы не изменены, структура однородная, дополнительных образований в них не выявлено. Надпочечники обычной формы, размеров, дополнительных образований в них не выявлено. Правая почка обычной формы, размеров, положения, дополнительных образований, конкрементов в ней не выявлено. Полостная система не расширена. Левая почка обычной формы, размеров, положения. В среднем сегменте отмечается киста до 0,8 см. Полостная система не расширена. Сосудистые ножки почек не изменены. Лимфатические узлы на уровне исследования не увеличены. В полости таза, матка размерами 6,5 х 7,6 см, ротирована вправо, плотность ее неоднородная, за счет наличия полифокусов обызвествления до 3,5 см, полость ее расширена до 3,5 см. Шейка матки 6,8 х 3,0 см. Левый яичник 1,6 х 2,1 см, неоднородной, жидкостной плотности. Кишечник неравномерно выполнен контрастным веществом, утолщение стенки, сужения просвета не выявлено. Деструктивных изменений в костных структурах не выявлено, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Заболевание шейки матки, состояние после ТГТ. Киста левой почки. Киста левого яичника. Данных за распространенность неопластического процесса не выявлено. Вопросы: — оптимальная тактика лечения, по результатам обследования. (учитывая, что нет кратковременной памяти, расшатанная нервная система, после перенесенной ранее произв. Травмы,). Рассматривается вариант оперативного лечения через 2 месяца – пока наблюдение. Может ли операция быть радикальной? Еще вариант- без операции и ПХТ. Еще вариант- только ПХТ. – насколько необходима в данном случае ПХТ? – и если ее начать делать через 2 мес- не будет ли упущено золотое время? – пож-та расшифруйте более простыми терминами состояние матки, левого яичника и кишечника (утолщение стенки)
     
  6. JonRod

    JonRod

    Мужской
    Самара
    ДОброго времени суток. Спасибо за подробное описание. Мне кажется, что можно попробовать выполнить радикальную операцию. В данном случае это экстирпация матки с придатками и лимфодиссекция пподвздошных лимфатических узлов (удаление лимфоузлов с обоих сторон из забрюшинного пространства). Матка небольших размеров – 6 см на 7 см вполне доступный размер. Метастазирования не выявлено, лимф. Узлы не увеличены – это положительный результат, Т. Е. В принципе, есть возможность удалить радикально. НО! Я не могу рекомендовать тот или иной метод лечения, так как даже не видел пациентки. А по заключению КТ это сделать невозможно. Только примерно. Это все — таки лишь письмо. Единственное, 2 месяца – это довольно долго для наблюдения. Есть смысл принять решение раньше. В данной ситуации это важно. С ууважением, Лисаев Д. А.
     

Поделиться этой страницей