Сбивчивая речь. Ступор на первых буквах слова

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Nezajulina, 23 май 2017.

  1. Nezajulina

    Nezajulina

    Женский
    Здравствуйте, мне 16. У меня такая проблема. Вот с 6 лет нарушилась речь. Причиной было падение в озеро. С этого момента речь стала кошмарной. Но заиканием это трудно назвать скорее больше сильно сбивчивая речь. В особенности как бы заедают первые согласные и некоторые гласные (т.е. первые буквы слова, напр. А-а-а-)., ну и особенно твердые, а потом слово вроде нормально произносится. Каждый раз и на занятиях и по телефону настраиваю себя говорить медленно и четко, но не получается, т.к. на уроках нужно достаточно оперативно отвечать. Ну и следовательно, если еще и волнение добавить, то речь становится невыносимой: первые буквы заедают, слова сбиваются, проглатываются, наиболлее трудные для произношения приходится заменять, приходится вставлять «НУ» или прочие междометия между словами, чтобы не было ступора на первой букве слова и следовательно слушать меня очень тяжело. Учителя раздражаются и не вызызвают а одноклассники не общаются и сторонятся. Дайте пожалуйста какой нибудь дельный совет как стабилизировать речь.
     
  2. Stassi

    Stassi

    Женский
    Самый дельный совет необходима очная консультация невропатолога, психолога и индивидуальные логопедические занятия. Миниму, что можно делать самостоятельно это артикуляционная и дыхательная гимнастика.
     

Поделиться этой страницей