Свежий Рубец на носу 1 кв. Мм после травмы

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Maegwin, 7 янв 2019.

  1. Здравствуйте! После выдавливания комедона на носу, содрал кожу диаметром около 1 квадратный мм. Обработал йодом, рана затянулась. Через дней 6 задумался о возможном рубце. Сейчас имеется небольшое возвышение краев места травмы, в центре-небольшое углубление (1 кв. Мм) от содранной кожи. И изменение цвета. Витаминов А, Е, С принимаю достаточно с пищей. Вопросы: 1. Что делать с местом травмы, чтобы не образовался рубец: 1,1. Сейчас (до 90 дней)? 1,2 после окончания образования рубца (после 90 дней)? 2. Как обойтись меньшими деньгами в лечении? 2,1 Можно-ли обойтись без: «Дерматикс» или «Кело-кот"? Они дорогие и можно купить подделку. Подойдет-ли пластырь «Мепиформ"? 2,2 Можно-ли, например, заменить «контрактубекс», дешовой гепариновой мазью (уже куплена, 100МЕ в 1 г мази) и соком репчатого лука. 3. Нужно-ли смазывать место травмы солнцезащитным кремом перед выходом на солнце (живу не на юге, в Санкт-Петербурге)? С уважением.
     
  2. Veras

    Veras

    Женский
    Здравствуйте! Вам необходимо использовать средства, содержащие силикон. У Мепиформа есть существенный недостаток – это пластырь с тонким слоем, пропиткой. Могу сказать, что силиконовые пластыри более эффективны при келоидных рубцах, хирургических швах, а при атрофических (втянутый рубец) их действие не так выражено. Контратубекс, гепариновая мазь в Вашем случае будут малоэффективны. После 90 дня, если не будет положительного эффекта, можно использовать либо лазерные методики и/или введение мягкого филлера под рубец. Если Вы носите кепку или шапку с козырьком, не работаете на открытом воздухе, то можно не использовать средства с фотофильтром. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  3. Благодарю за оперативность. К счастью, мой случай из серии оказался «у страха глаза велики». Спустя пару дней после моего письма, рубцовая ткань отвалилась, обнаружив под собой кожу в первоначальном варианте (без рубца, изменения цвета и т.д.), т.е. применение силиконового крема мне уже не требуется. Отвечать мне не обязательно).
     
  4. Veras

    Veras

    Женский
    Это замечательно! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей