Сенсоневральная тугоухость

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Lepage, 31 дек 2017.

  1. Lepage

    Lepage

    Мужской
    Здравствуйте, Элина Арамовна! Мне 35 лет. Когда-то в детстве переболела гриппом, Потом в студенчестве мне поставили диагноз «Хронический двухсторонний трубоотечный кохлеоневрит», хотя особых проблем тогда я не испытывала со слухом. Назначили мне лечение (кавинтон, прозерин за уши и что-то еще, уже не помню) я пролечилась. И далее рекомендовали пролечиваться раз-два в год. Пока училась пролечивалась. Потом, после окончания учебы, я переехала в другой город, обратилась к врачу (привезла с собой карту) сказала, что хочу и дальше лечиться, но меня ни в какую не захотели лечить (мне было 19 лет), вплоть до фразы «Как почувствуешь, что плохо слышишь, тогда и приходи». И вот спустя несколько лет я попала к другому врачу на платный прием, он мне поставил диагноз: «Сенсоневральная тугоухость 2 степени. Разговорную речь слышу, но бывает, что буквально «смотрю в рот» собеседнику.) Уже привыкла. Последние три года этот врач кладет меня раз в год на лечение. Мне назначают трентал (капельницу), церебролизин в/м, витамины в/м и ГБО. У меня вопрос… Всегда меня лечили именно в такой последовательность – сначала капельница и уколы, а затем барокамера, а в этот раз мне говорят, что лучше делать наоборот. Заведующая барокамеры говорит, что не может быть, нужно проходить лечение по старой схеме. Как же все таки правильнее и эффективнее? И еще вопрос… Врач мне говорит, что надо бы уже приобрести слуховой аппарат, но мне так страшно! А ну как я привыкну к нему и потом не захочу его снимать вообще, а без него слышать совсем перестану. Что вы порекомендуете? Может пока не стоит его носить? Или все же лучше послушать совета врача? Но мне и правда очень страшно…
     
  2. Trixidrom

    Trixidrom

    Мужской
    На самом деле причин для опасения нет. При СНТ 2-й степени слуховой аппарат показан, чтобы остановить падение разборчивости речи, и необходим для обеспечения качества жизни и полноценной жизнедеятельности. Привыкнуть к аппарату можно и нужно, как мы привыкли к таким элементам цивилизации, как машина, самолет, санузел в квартире и т.п. да, трудно отказаться от хорошего. И это правильно. Послушайте совета врача, чтобы не оказаться в затруднительном положении в дальнейшем.)
     

Поделиться этой страницей