Сильно болит шея после посещения мануального терапевта

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Olgascha, 24 дек 2013.

  1. Отправляю МРТ, Сделали полгода назад. Заранее спасибо У нас здесь сложно с хорошими врачами. Я у самых лучших консультировался. Диагназ не установлен. Возможно остерохондроз. До посещения врача у меня шея вообще не болела. Он резко поварачивал ее до щелчка то влево, то вправо взявшись за лоб и подбородок. После этого начались мои беды. На протежении более года сильные боли в шее. Голова и шея немеет в зависмости от поворота шеи, постоянно предобморочное состояние. Тяжело находиться в горизонтальном положении. У меня такое определенное мнение, что шея сломана. Наши врачи на снимках МРТ это не увидели. МРТ делал плгода назад. Я тогда совсем плохой был. Нашли кисту на уровне грудного позвонка. Но она меня сильно не беспокоит. Болит шея в верхнем отделе, немеет лицо и голова, тянет кожу лица и головы. Это продолжается более года. Принимаю сосудистые и нестероидные постоянно. Практически не помогают. Огромное спасибо
     
  2. Semistone

    Semistone

    Женский
    Не хочется давить на рану – но вопрос – шея не болела, а какого рожна тогда пошли к мануальному терапевту? Он сорвал Вам систему фиксационной работы шейного отдела, вызвал патологический спазм позвоночной артерии., вызвал гиперэргическую работу нервных окончаний. Как первый этап решения можно ли Вам помочь вопрос – Вы носили воротник Шанца?, делали какое нибудь физиолечение?, принимали миорелаксанты? Если ответите – тогда можно что то думать.
     
  3. Мне 47 лет. Сильно болит шеяна протяжении года после посещения мануального терапевта. Диагназ не установлен. Возможно остерохондроз. До посещения врача у меня шея вообще не болела. Он резко поварачивал ее до щелчка то влево, то вправо взявшись за лоб и подбородок. После этого начались мои беды. На протежении более года сильные боли в шее. Голова и шея немеет в зависмости от поворота шеи, постоянно предобморочное состояние. Тяжело находиться в горизонтальном положении. Наши врачи на снимках МРТ явной патологии не увидели. Нашли кисту на уровне грудного позвонка. Но она меня сильно не беспокоит. Болит шея в верхнем отделе, немеет лицо и голова, тянет кожу лица и головы. Это продолжается более года. Принимаю сосудистые и нестероидные постоянно. Практически не помогают. Что мне делать? Огромное спасибо. Могу выслать МРТ
     
  4. Semistone

    Semistone

    Женский
    Действительно по данным МРТ особой патологии на шейном отделе нет, даже признаков остеохондроза. Если есть мысли о подвывихе или «такое определенное мнение, что шея сломана» – сделайте КТ верхнешейного отдела позвоночника, можно даже в 3D. Все станет видно – есть там подвывих или перелом. На МРТ обычно такая патология не видна. Это по поводу диагностики. Кроме этого – как врачи расценивают начиличе кисты на уровне Th11 – причем достаточно большой. Ее там в норме быть не должно. И сама киста может Вас не беспокоить, но если она пережимает ликворопроводящие пути – отсюда могут быть много проблем. Что касается всего остального – Вы носите воротник Шанца 1-2 часа в день – это АБСОЛЮТНО неправильная схема ношения., тем более если воротник Вам помогает. Зачем Вы делаете упражнения – гимнастику для шеи! Вам и так все сорвали – Вы продолжаетет крутить головой! Или после гимнастики Вам лучше? Сложно лечить, особенно такие случаи после мануального терапевта на расстоянии – я бы пока порекомендовал Вам следующее – воротник Шанца носить весь день, в течение 5-7 дней, никаких упражнений, сирдалуд 4 мг два раза в день, цинноризин два раза в день., Все пока на 5-7 дней – и посмотреть на результат.
     
  5. Здравствуйте Андрей Анатольевич. Спасибо что ответили, не надеялся. Год назад у меня был приступ, терял сознание, не мог вставать, повышенное давление. Обратился к невропотологу, он же мануальный терапевт. Он же сказал, что у меня проблемы с шей. После его услуг я лежал в двух больницах где проходил полный курс лечения вместе с физиолечением (магнит, лампа, эл. Массаж и т. Д). Стало чуть чуть легче. Воротник Шанса ношу практически год по 1-2 часа в день. Ежедневно по несколько раз делаю гимнастику для шеи. Миорелаксанты не принимал. Мне врачи не назначали. Откровенно говоря, никто из врачей не может однозначно поставить диагноз и естественно не назначается курс лечения. Все назначения связаны с сосудорасширяющими препараты и противовоспалительного ряда с одновременно обезбаливающими свойствами. Болезнь не отступает. С нетерпением буду ждать Вашего ответа. Заранее благодарен
     
  6. Semistone

    Semistone

    Женский
    Интересно, на каком на нашем аптечном рынке? Российском? Этот препарат уже в России десятки лет. Или у Вас по месту жительства? Можно заменить мидокалмом в дозировке 150 мг 3 раза в день, или в крайнем случае баклофеном по 10-15 мг 2 раза в день.
     
  7. Добрый день Андрей Анатольевич. Огромное спасибо за подробную консультацию. Вы извините, что отвлекаю Вас своими болячками. На самом деле болезнь достала, а получить граммотную постановкут диагназа и курс лечения по месту жительства мне не удается. Врачи утверждают, что такое состояние мне дает наличие остеохондроза. По поводу кисты консультировался с вашим коллегой (нейрохирургом) и соотечественником из Москвы, он приезжал к нам. Сказал, что наличие кисты никак не может давать такого болезненного состояния как у меня, что ее можно удалить, но думает этого делать не обязательно. По поводу шеи советовал обратится к другому врачу (Россия), но в силу причин он к нам не подьехал. Гимнастику делаю потому-что назначили наши врачи. Иногда помогает (в процессе постоянно происходит хруст, шея слегка раслабляется, отпускает онимение и напряженность головы), иногда наоборот сильно воспаляется и адски болит и вместе с ней восполяется тянет и немеет лицо и голова. Я делал рентген шеи в движении, врач перелома не зафиксировал и сказал, что у меня нестабильность шейных позвонков «живая шея». Неуверенных диагназов я слышал много, а результируещего курса лечения ни одного. Спасибо Вам за совет по поводу ношения воротника Шанца (хочется написать шанса). Обязательно использую Ваши предложенич и обязательно сообщу о конечном результате.
     
  8. Semistone

    Semistone

    Женский
    Я рад, что у Вас наметилась некоторая, но надеюсь отчетливая и самое главное стабильная положительная тенденция. В принципе сейчас надо переходить на дробное ношение – по 5-6 часов, воротника, начать делать электрофорез с новокаином на воротниковую зону, шейный отдел, было бы неплохо проколоть никотиновую кислоту, и я опять не понял – вы миорелаксанты пьете или нет? Кроме этого хотелось бы уточнить – какие НПВС Вы применяли, потому что сейчас бы неплохо было провести курс лечения вольтареном или амелотексом. Провести курс иглотерапии.
     
  9. Извините Андрей Анатольевич, чем можно заменить сирдалуд? На нашем аптечном рынке его еще нет. Тизанидин еще не закупался.
     
  10. Semistone

    Semistone

    Женский
    Мидокалм в дозировке 150 мг 3 раза в день продолжить еще в течение 10 дней. Вольтарен или амелотекс лучше в/м 1 раз в день 5 дней. Остальное лечение поняли правильно. Желаю выздоровления.
     
  11. Добрый день Андрей Анатольевич. Прошла неделя курса моего лечения по вашим предложениям. Однозначно наблюдается улучшение моего состояния. Но до полного выздоровления еще далеко. Боль локализовалась в самом верхнем оделе шейного позвоночника или в нижней части черепа. Впечатление, что сначало происходит воспаление верхней части шеи, а потом и всей черепнойя коробки. На шестой день ношения воротникка Шанца произошел сильный хруст в шее, создалось впечатление, что произошел сдвиг диска относительно другого. Также продожаются боли и покое и при движении. Но сейчас я уже более длительное время могу находится в вертикальном положении, меньше тянет и немеет лицо и голова, за что Вам огромное спасибо. Что Вы мне посоветуете делать дальше? Я с нетерпением буду ждать вашего ответа и обязательно приму Ваши советы. Заранее благодарен.
     
  12. Semistone

    Semistone

    Женский
    Воротник Шанца носить не надо. Массаж Вы уже сделали – может хватит. Я не знаю Ваших массажистов, может не дай бог, чуть грубо сделают, и опять все обострится. Поделайте в/в капельно глюкозу 5%-100,0 мл + эуфиллин 2,4%-5,0 мл. Раз 5-7, проведите курс амплипульса, СМТ на шейный отдел. Местно – можно попробовать пластырь «Версатис» в него входит 2% лидокаин (в левый верхний отдел шеи и головы). Поделайте самомассаж спец. Приспособлениями, дома – водой из душа гидромассаж, только не сильной струей. Давайте пока еще дней 5-7 таким образом попробуем Вам помочь.
     
  13. Здравствуйте Андрей Анатольевич. Огромное Вам спасибо, что находите время для общения и даете ряд ценных советов. Насчет воротника Шанца я понял 5-6 часов в день, электрофорез с новакаином на воротниковую зону, курс никотиновой кислоты, иглотерапия. На сегодняшний день, как Вы и советовали, принимаю девятый день мидокалм и цинаризин. В течении года из НПВС принимал наклофен, доларен, нимесулид и тд. (в основном наклофен). Пользуюсь мазью наклофен. Вольтарен и амелотекс не принимал. Его проколоть или в таблетках и сколько дней? Мидокалм продолжать пить или что-то другое? Да, три недели назад закончил уколы мильгамма (10 дней), мне здесь рекомендовали, тогда я с Вами еще не переписовался. Жду Ваших советов. Заранее благодарен.
     
  14. Semistone

    Semistone

    Женский
    Не знаю, знаете ли Вы что такое аппликатор Кузнецова – если знаете, то – вначале на шейный отдел сухое тепло 15-20 мин – затем на возвышение в виде легкого валика кладете аппликатор и укладыветесь на него шейным отделом – лежать до состояния – «ощущения» одеревенения или исчезновения восприятия кожей аппликатора. Затем цинноризин, кроме этого дополнительно сейчас можно пройти курс тексаменом по 20 мг, и в ночь. Еще такой момент – раз в ночи наиболее ощутимые боли – посмотрите на чем вы спите – если на спец. Ортопедической подушке – выбросите ее напрояь. Нужно спат так, чтобы голова не болела, пусть это будет думочка, пусть 3 подушки, пусть рука, или еще что. Главное – чтобы утром и уж тем более в ночи голова и шея не болела. 90% – боли в шейном отделе из-за непральной укладки шеи в ночь. Удачи. P. S. Да, кстати, для снятия напряжения как умственного таки мышечного – бокал красного вина в ночь. Но только 2-3 раза в неделю.
     
  15. Здравствуйте Андрей Анатольевич. Прошли десять дней в течении которых я использовал Ваши рекомендации. Мое состояние еще более улучшилось. Боли в шее и голове стали не такими глубокими, как раньше. Общее состояние тоже улучшолось, чаще могу находится на ногах и в движении. Стало меньше тянуть лицо и голову. За что Вам искренне благодарен. Мне бы хотелась узнать о последующих рекомендациях. На сегодняшний день боль локализовалась в левом верхнем отделе шеи и головы. Ближе к вечеру боль усиливается и ухудшается общее состояние. Что мне принимать дальше? Продолжать принимать цинаризин и мидокалм. Может еще что-то? Никотинку я проколол. Достачно ли? Может какие нибудь физопроцедуры (лампа, массаж или др…)? Продолжать в дальнейшем носить воротник Шанца и как? Мне с нетерпением хочется узнать о Ваших советах. Может у Вас будут дополнительные рекомендации? Заранее благодарен.
     
  16. Добрый день Андрей Анатольевич. Прошли еще десять дней моего лечения по Вашим рекомендациям. Общее состояние почти нормализовалось (больше нахажусь на ногах и стараюсь вести активный образ жизни, но не всегда получается). Очень Вам благодарен. Ближе к вечеру становится терпимо-плоховато. Лицо и голова немеют меньше и временами, но боли в верхней части шее остались. Также продожаются боли и в покое и при движении. Более ощутимые боли наступают среди ночи. Что Вы мне посоветуете делать дальше? Заранее спасибо
     

Поделиться этой страницей