Синдром поликистозных яичников

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем MiIRAbel, 27 ноя 2018.

  1. Здравствуйте! Мне 19 лет. Рост 175, вес 65. Месячные с 14 лет, цикл неочень был стабилен, могли начаться на 3-5 дней раньше или позже. Проблемы начались где-то год назад, я набрала почти 7 кг за 6 месяцев. Раньше вес был не больше 60 кг. Причем вес отложился особенно в области живота, боков и бедер. Потом были нерегулярные и то скудные, то обильные месячные. ПМС стало ярко выраженным. Частые срывы, панические атаки, депрессия, смены настроения и плач. Также много прыщей по всему лицу. Боли в пояснице, отдающие в крестец и ноги, сжимающие боли в груди. Слабость и головокружения, головные боли. Появились пигментные темные пятна на внутренней стороне бедра. По результатам УЗИ все нормально. При личном осмотре гинеколог сказала, что яичники кистозные и маленькая матка. Сделала анализы на гормоны (андростендион завышен, прогестерон занижен), и мне поставили СПКЯ. Пропила уже 2 упаковки Джес. Дополнительно принимаю Омега – 3+ магний, аевит, нейромультивит, аскорутиин. Месячные идут стабильно и довольно обильно 5 дней. Хожу на фитнес где-то 3 раза в неделю. Вес все равно не уходит. Хотя на лицо я схуднула. Часто стали случаться срывы на еде, хотя стараюсь питаться правильно и сбалансированно. Кожа стала чище. ПМС все так же сильно на меня влияет, часто слабость в это время и жор. Очень комплексую по поводу веса. Хотя в принципе по медицинским нормам он здоровый. Не знаю, как еще похудеть. Способ «меньше жрать» мне не подходит. Может стоит сдать кровь на уровень глюкозы? Читала, что метформин хорошо помогает снизить вес.
     
  2. Arshava

    Arshava

    Женский
    Показанием к приему указанного вами препарата является сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый) в случае неэффективности диетотерапии (особенно при ожирении). Следует иметь виду, что характерными особенностями синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) являются: ановуляция и бесплодие; избыточный уровень андрогенов, гирсутизм, акне; множественные кисты в яичнике; нерегулярные менструации и аменорея; ожирение, сахарный диабет и др. Эффективным подходом к комплексной терапии СПКЯ является применение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль) с выраженным антиандрогенным эффектом. Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена – до планирования беременности. В комплексную терапию СПКЯ необходимо включить нормализацию массы тела, а при СПКЯ и планировании беременности – индукцию овуляции (кломифен-цитратом). При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение – электрокаутеризация яичников.
     

Поделиться этой страницей