Снижение лейкоцитов на фоне приема Валтрекса

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Marsvrn, 7 окт 2021.

  1. Marsvrn

    Marsvrn

    Мужской
    Здравствуйте, уважаемые специалисты. Женщина, 31 год, по рекомендации инфекциониста сдавала кровь на ВПГ 1 типа в институте гамалеи для выявления ВПГ 1 в крови. Результат был положительным. Назначена четырехмесячная терапия Валтрексом в дозировке 500 мг 1 раз в день. Принимаю больше месяца, сделала контрольный анализ крови (общий), который показал лейкоциты 3,6 (были 5,9). Стоит ли продолжать терапию?
     
  2. Здравствуйте! Во-первых, Валтрекс на 4 месяца никто не назначет. Длительность супрессивной терапии (в случае если частота рецидивов герпеса болье 5 раз в год) состовляет 6-12 месяцев. Каковы были показания для назначения этого препарата? В редких случаях Валтрекс может вызывать лейкопению, повторите анализ крови через 2 недели.
     
  3. Marsvrn

    Marsvrn

    Мужской
    Вопреки сложившейся практике мне назначили терапию в течение четырех месяцев. Рецидивы герпетического стоматита (только так и проявлялся ВПГ 1 типа) у меня были до 10 раз в год. К инфекционисту была направлена гинекологом в рамках планирования первой беременности и результата анализа на HV-1. Затем, уже по рекомендации инфекциониста, анализ был повторен в лаборатории института гамалеи, после чего мне и назначили супрессивную терапию. Поскольку врач в отпуске, я не могу уточнить у него, следует ли мне продолжать принимать Валтрекс, учитывая уровень лейкоцитов.
     
  4. Здравствуйте! Лечение можно продолжать, только рекомендую Вам следить за уровнем лейкоцитов каждые 2 недели. Как именно проявлялся у Вас герпетический стоматит? Есть ли положительная динамика на фоне терапии? Напишите результаты анализов из института гамалея.
     

Поделиться этой страницей