Совсем не могу есть

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Rapsodiya, 23 янв 2023.

  1. Rapsodiya

    Rapsodiya

    Женский
    Здравствуйте! Мне 21 год, сильно беспокоили боли в животе, вздутие, отрыжка, тошнота и рвота после каждого приема пищи. Прошла обследование, мне поставили диагноз: хр. Гастродуоденит" PH+», обострение хр. Холецистита, дисбактериоз, вне обострения лямблиоз кишечника. Сейчас прохожу полный курс лечения, но до сих пор есть не могу. Совсем не ем уже 10 дней, пью только воду… Меня это очень беспокоит, у меня нет совсем аппетита, появился страх перед едой. Подскажите как мне быть.? Хотелось бы узнать подходящую диету для меня в такой ситуации!
     
  2. Gurvinek

    Gurvinek

    Мужской
    Здравствуйте! При Ваших заболеваниях больше всего подойдет диета № 5 п (безмолочный стол). Питание – 4-5 раз в день, понемногу и почаще, желательно в одно и то же время. Последний раз поесть в 7 часов вечера. В диете – полужидкие блюда: супы с крупами, вермишелью, курицей, каша – размазня, больше белка за счет нежирного мяса, рыбы в виде тефтелей, суфле, овощи – в отварном виде. Избегайте продуктов, вызывающих вздутие: белокочанная капуста, бобовые, свежие яблоки, цельное молоко. Данную диету надо соблюдать несколько месяцев. Голодать не надо. Не надо бояться есть Постепенно все нормализуется. У Вас, судя по жалобам, нарушена моторика (перистальтика) пищевода, желудка и 12 перстной кишки, поэтому к лечению обязательно необходимо добавить регуляторы моторики: мотилиум 0,0,1 т 3 р\день или ганатон 0,0,1,3 р в день в течение 1 месяца за 30 минут до еды. Учитывая, что Вы принимали антибиотики, необходимо также нормализовать микрофлору кишечника: прием бифидум – бактерина по 1 фл 2 р\ день за 30 мин до еды в течение минимум 1 месяца, травы: ромашка, тысячелистник, зверобой, трава сушеницы топяной – чередовать вместо чая по 10 дней. Вам необходимы препараты, нормализующие мотрику и нервную систему: к лечению я бы рекомендовала – просульпин (или эглонил) 1 таб 2 р\день до еды утром и в обед. Они улучшают общий тонус и настроение. Главное – не отчаиваться, настройтесь на лечение.
     

Поделиться этой страницей