Состояние после ОРВИ

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем Takanton, 17 май 2023.

  1. Takanton

    Takanton

    Мужской
    Добрый вечер! Мне 30 лет. 2,5 месяца назад заболел ОРВИ (легко оделся в прохладную погоду, продуло сильно), заболело горло, насморк, температура вечером поднялась до 38,2. На след день спала и далее не повышалась. Принимал арбидол, граммидин для горла. На 3-й день в связи с кашлем с мокротой начал принимать Амоксиклав (7 дней). На 5-й день стало закладывать уши, знакомый лор посоветовал капли Анауран – через 5 дней заложенность прошла. Постепенно симптомы сходили на нет, и через 10 дней я выздоровил, но осталась повышенная потливость и сильная усталость. Потом я стал замечать сильный упадок сил, заторможенность, слабость, озноб но без температуры. Также отмечал боли в мышшцах. Очень плохой поверхностный сон с обилием странных снов. Эти симптомы появлялись периодически сменяя друг друга. Вышел на работу, сдал ОАК, ОАМ, Бх крови, рентген легких, ЭКГ. Все анализы в норме! ОАК идеальный! После чего обратился к неврологу в поликлинику. Он меня посмотрел и сказала что “выраженная вегетатика, похоже на ВСД”. Назначил афобазол, пирацетам, МРТ головы и повторный осмотр через месяц. МРТ я сделал: без патологии. Сейчас меня беспокоит: ночью плохо сплю, очень поверхностный сон, к обеду начинаю чувствовать себя уставшим (как пообедаю усталость уменьшается), краснеют сильно глаза (видны сосуды прям), периодически светобоязнь, неприятные ощущения во рту периодически в течении дня (как бы стягивает рот – как будто поел мед и не помыл рот), такое ощущение как будто правый зрачок чуть больше левого и самое главное периодически подергивание мышц на теле: то на голени дергается, то на плече, то на спине, а на ребре правой ладони мышца сокращается постоянно, я не чувствую ее а просто вижу это. Временами бывает то лучше, то хуже. Хотел бы узнать на что это похоже? Астенический синдром? Энцефалит? Спасибо!
     
  2. Здравствуйте, Никола! Да, конечно, это прежде всего астения после перенесенного ОРВИ. Покажитесь еще раз неврологу, проконтролируйте АД. Вы ничего про давление не сказали. Надо сделать ЭКГ и посмотреть глазное дно. Всего доброго!
     

Поделиться этой страницей