Сохнет горло

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Geoporht, 4 авг 2023.

  1. Здравствуйте! Мне 20 лет. Примерно 1,5 года назад начало болеть сильно горло. Обращалась к врачу, поставили фарингит-ларингит, назначили полоскание прополисом. Также полоскала травами и водой с солью, но на никаких признаков улучшения состояния. Голос охрип. Просыпаюсь по ночам от того, что очень больно проглотить (как будто я сильно простыла, но я не простываю), и также как просыпают с первым проглатыванием больно, лучше становится от глотка воды или приема пищи, но через 5 мин снова так же. Посоветуйте чем можно смазывать горло от сухости?
     
  2. Regnucax

    Regnucax

    Женский
    Москва
    Добрый день=вечер! По- видимому, у Вас имеет место быть хронический субатрофический фарингит, с весьма характерными жалобами. Если Вы курите-настоятельно советую бросить, курение только усугубит Вашу ситуацию! Непосредственно по состоянию-любая сухость хорошо лечится масляными растворами, поэтому в течении длительного времени (приблизительно до полу-года) масляные капли в нос, какие-должен назначить врач-оториноларинголог, исключить из рациона раздражающую пищу, обратиться к врачу-гастроэнтерологу, для исключения патологии со стороны ЖКТ, на прикроватном столике ВСЕГДА должен стоять стакан с воды. Полоскание прополисом, если был спиртовой раствор-для Вас не нужен! С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей