Сфинктерит

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Romushka, 3 ноя 2023.

  1. Romushka

    Romushka

    Мужской
    Здравствуйте! Хотела получить у вас консультацию по поводу этого заболевания. Моему отцу 61 год. Соответственно, пациент – мужчина 61 года, основная профессия, которой он отдал более 40 лет жизни – экскаваторщик. Сейчас он работающий пенсионер. Месяц назад был поставлен диагноз сфинктерит. До этого проводилось лечение внутреннего геморроя (если не ошибаюсь, называется правильно – скрытый), но абсолютно безрезультатное. Во время лечения геморроя были назначены свечи Проктозан, мазь Релиф и т.п. когда его отправили в больницу на стационарное лечение, то было проведено обследование прямой кишки именно тогда поставили диагноз сфинктерит (трещины не обнаружили). Каждый день при осмотре проводили механическое расширение сфинктера. Как мужчина старой закалки, он долго этого не выдержал и через 9 дней после такого лечения отказался от осмотра, соответственно, его выписали. В выписном листе в разделе «рекомендации» указаны только масляное слабительное. Во время лечения в больнице назначали для пробы: Диклофенак в инъекциях, Блицеф, Лидокаин, Дексалгин, Свечи с анестезином, физраствор. В итоге оставили: все, кроме физраствора, а свечи уже указываются Ихтиоловые. Также дома по совету одного врача (знакомый знакомого) применяет ауробин. Что вы можете еще посоветовать? После дефекации долго мучается, пьет обезболивающие и ставит свечи. Старается меньше есть, но это никак нас не радует… Возможно ли вообще вылечиться от сфинктерита? И какие методы есть для лечения этого недуга?
     
  2. Добрый день! Диагноза Скрытый геморрой, нет в классификации болезней. Есть внутренний геморрой и наружный, осложненный и неосложненный. Для того чтобы назначить лечение при сфинктерите, необходим осмотр. Заочно всегда что либо советовать при данной патологии сложно. Если говорить языком терминологии, то сфинктерит, это воспаление сфинктера (-ит, окончание означающее воспаление). Значит при сфинктерите прежде всего необходимо назначать противоспалительные препараты, а не механическое растяжение сфинктера. В качестве помощи для снятия спазма сфинкера и болевого синдрома, я всегда выполняю перисфинктерную блокаду сфинктера с лидокаином или с новокаином, и после устанавливаю в анальный канал марлевую турунду с мазью Проктоседил до слудующей дефекации (она содержить весть необходимый перечень лекаственных веществ, которые необходимы для лечения данной патологии). Затем пациент самостоятельно в домашних условиях проводит введение этой мази в анальный канал два раза в сутки, и через тридцать минут после ее введения в анальный канал, дополнительно вводит свечи Ультрапрокт. Дополнительно при болях возможно использование свечей Кетонал или Релиф Адванс. Для облегчения дефекации, перед дефекацией вводиться 2 свечи с Глицерином. Курс такого лечения 5-7 дней, затем проводиться повторный осмотр, и в схему лечения вносятся коррективы. Но еще раз напоминаю, заочная консультация, не отменяет и не заменяет очную консультацию врача, так как заочно можно только предполагать, а это как вы понимаете может только навредить, а не помочь.
     
  3. Romushka

    Romushka

    Мужской
    Поняла! Спасибо большое за консультацию! И хотела бы еще спросить – что-то из лекарств, которые назначены были при стационарном лечении обладает противовоспалительным эффектом?
     
  4. Из иписанного вами перечня препаратов могу отметить Проктозан, который содержит нестероидный противовоспалительный компонент и иньекции Диклофенак.
     

Поделиться этой страницей