Сын 3 г 10 мес плохо разговаривает

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Lorimwhite, 1 авг 2022.

  1. Добрый день! Меня очень волнует речь сынишки. В 3 года и 10 мес он повторяет и говорит все, НО! Совсем не чисто. Особенно хромают шипящие звуки: ш, к. Естественно, проблемы со звуком Р. Подскажите, какие можно делать упражнения, чтобы развить речь и правильно научить ребенка выговаривать звуки? Из развития: он составляет предложения из 3-5 слов, начали учить буквы. Но при рождении врачи ставили перинатальную энцефалопатию. Потом диагноз переш в ММД. Очень надеюсь на то, что развитие речи и ММД никак не связаны в данном случае. Подскажите, куда обращаться? Мы хотели к логопеду, но нам только сказали – до 5 лет сидите дома и ждите. Если и потом патология сохранится. Тогда надо будет проводить занятия с психологом и логопедом.
     
  2. Epilisis

    Epilisis

    Женский
    Добрый вечер! Если судить по Вашим словам, то речь Вашего ребенка укладывается в параметры нормы. В этом возрасте должна быть устойчивая фраза с некоторыми возрастными особенностями. К ним же относится и звукопроизношение. А все звуки чистыми должны быть после пяти лет. НО, чаще, к концу дошкольного возраста. Нарушения звукопроизношения могут быть физиологическими (и тогда они со временем появятся сами), а могут быть патологическими (тогда нужна помощь логопеда). Поэтому нужно проконсультироваться у специалиста, чтобы решить вмешиваться ли в естественный ход событий. В зависимости от того, как нарушены звуки, подбираются упражнения: нужно знать какое положение принимает язык, как он двигается. Я могу посоветовать записаться на консультацию по тел 8 49,13,9,95. Это психолого-медико-педагогическая консультация при ГОУ № 1708. В ее составе есть высококлассные специалисты. С ув Новикова Т. Н.
     

Поделиться этой страницей