ТРАХЕОБРОНХИТ

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Pqlpi, 14 май 2019.

  1. Pqlpi

    Pqlpi

    Женский
    Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Четвертый день влажный кашель, со вчерашнего дня насморк и температура 37,2. Ранее болели с 16 марта по 21 марта. Было ОРВИ. Тоже с назначением антибиотиков (суспензия Зиннат). Были у педиатра, диагноз – Орви, трахеобронхит. Назначили: Афлубин по 1 капле 3 раза; Проспан 2,5 мл 3 раза в день; Цефотаксим (развести Новокаином) иньекции 2 раза в день. Линекс Проторгол Нужны ли антибиотики в данном случае? В противопоказаниях к Новокаину стоит детский возраст до 18 лет. Правильно ли назначение Новокаина? Как лечить тахеобонхит, если он вызван вирусами, а не бактериями? Известно, что вирусные заболевания не лечат антибиотиками, тогда почему назначают их? Заранее спасибо!
     
  2. Darija

    Darija

    Женский
    Здравствуйте, целесообразность приема антибиотиков в каждом конкретном случае определяется врачом после осмотра ребенка и оценки его объективного статуса. Большинство трахеобронхитов имеют вирусную природу и лечатся противовирусными средствами, так в комплексном лечении ОРВИ хорошо зарекомендовал себя Виферон. Обычно кашель в начале заболевания бывает сухим, а через 2-3 дня увлажняется и в этот момент используются муколитики- средства, разжижающие мокроту. Большинство инъекционных антибиотиков болезненны при внутримышечном введении и для их разведения используется новокаин или лидокаин, что требует осторожности, т.к. не все дети хорошо их переносят. Если доктор назначил Вам антибиотик, значит он подозревает присоединившуюся микробную инфекцию, что может выражаться в подъеме температуры выше 38,5 градусов в течение 3 дней, наличии отделяемого желто-зеленого цвета из носоглотки или какой-либо локальной симптоматики, которую врач выявляет при аускультации.
     
  3. Pqlpi

    Pqlpi

    Женский
    Температура не повышалась выше 37,5. Последние сутки она держится на отметке 36,6. Общее состояние нормализовалось. Делаем ингаляции на основе минеральной воды (Боржоми). После ингаляций ребенок начинает лучше откашливать. Но у нас появились хрипы, которые слышны на расстоянии. Я предполагаю, что это связано с мокротой, которая задерживается в бронхах. Принимаем сироп от кашля Проспан. Но он не эффективен в разжижении мокроты. Антибиотики мы не колем. Завтра мы сдаем общий анализ крови, чтобы определить характер инфекции. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам делать ингаляции? Какое средство лучше использовать в нашем случае для разжижения мокроты? Спасибо.
     
  4. Darija

    Darija

    Женский
    Ингаляции делать можно, посоветуйтесь с педиатром про использование ингаляций на основе амброксола (есть много торговых названий), его раствор можно будет смешивать с физиологическим раствором и средство, разжижающее мокроту будет попадать в очаг воспаления. При использовании ингаляций с муколитиком, проспан надо будет отменить, т. К он разжижает мокроту за счет увеличения секреции слизи. Обязательно осмотр педиатра каждый день, потому что, хрипы которые Вы слышите могут быть не только связаны с верхними дыхательными путями, но они могут быть проявлением обструкции (сужения) бронхов и это будет требовать серьезных препаратов.
     

Поделиться этой страницей