Творожистый налет на миндалине

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Fariha, 14 май 2018.

  1. Fariha

    Fariha

    Женский
    Саратов
    Здравствуйте! Ребенок 3,5 года в течение года 4 раза болели ангиной, белый гнойничок снялся в первый раз ватной палочкой. В последний раз смывался просто при помощи обильного питья. Температура поднимается на второй день до 38,7-39. Всегда назначают антибиотики. Гнойничок вылезает всегда в одном месте, после заражения вирусной инфекцией. В последний раз сказали, что это казеоз. Как распознать фибринозные это отложения или что то другое.
     
  2. Ntnbhcm

    Ntnbhcm

    Женский
    Фибринозные отложения очень тесно спаяны со слизистыми оболочками, поэтому так просто счистить их ватной палочкой невозможно. А вот казеоз может образовываться в одной отдельно взятой лакуне из-за ее анатомических изменений (например, вследствие ангины) или формирования в ней хронического очага воспаления. Лечится такое воспаление введением в лакуну антисептических гелей, но делать это в домашних условиях невозможно – придется прибегать к помощи ЛОР-врача.
     
  3. Fariha

    Fariha

    Женский
    Саратов
    Спасибо за ответ. Нам предлагают прижечь (или приоткрыть с помошью прижигания) лакуну, чтобы гной не скапливался. Насколько необходима и безопасна эта процедура для маленького ребенка? Про введение геля ничего не говорили. Расскажите пожалуйста поподробнее и где это делается, у обычного лора или в любой платной клинике? В чем причина козеоза?
     
  4. Ntnbhcm

    Ntnbhcm

    Женский
    Причину образования в лакуне казеоза я вам уже изложил. Что касается прижигания – этот метод тоже может помочь, но из-за невозможности адекватного обезболивания, процедура для ребенка будет достаточно мучительной. Введение геля происходит гораздо проще, это часть процедуры под названием «промывание лакун миндалин». Ее умеют делать все ЛОР-врачи, в том числе и работающие в районной поликлинике.
     

Поделиться этой страницей