Темно-красная кровь в конце дефекации

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Challenger, 7 дек 2022.

  1. Challenger

    Challenger

    Мужской
    Добрый день! Женщина, 32 года, рост 170, вес 82 кг. Беспокоят выделения крови после дефекации последние три месяца с частотой примерно раз в месяц. Кровь темно-красная. Один раз было несколлько капель сверху, еще один или два раза – на бумаге. При дефекации боли не испытывала. (Был гемморой после родов 4 года назад. Но тогда кровотечение сопровождалось сильной болью при дефекации и я могла нащупать узлы снаружи. Сейчас этого нет.) Поносами и запорами не страдаю. Иногда бывают ощущение давления на прямую кишку, ощущение неполного опрожнения, но слабое, замечаю в основном, когда начинаю обращать на это внимание. Была на осмотре у проктолога. К осмотру готовилась клизмами. После вечерней клизмы (через 1-2 часа) немного болело слева внизу живота. Слизи не выходило. Утром после клизмы выделялось много слизи, через 2 дня после клизмы был стул со слизью. На следующей день слизи уже не было. Проведена ректоманоскопия. Заключение: 30 см. Слизистая отечная, гиперемирована. Сосудистый рисунок стерт. Много слизи. На 10 см на левой стенке полип 0,3 на 0,3 см. Имеется геммороидальный узел. Диагноз: Проктосигмоидит. Устно врач сказал, что воспаление в основном на первых 20 см, дальше признаки воспаления уменьшаются. Смотрел только на 30-35 см. Кровотечение связал с внутренним геммороем. Рекомендовал микроклизмы с ромашкой и контроль через полгода. Также у меня обнаружен полип полости матки и внутренний эндометриоз. Меня беспокоят вопросы: 1. Непонятна причина воспаления. Надо ли ее выяснять и как? 2. Может ли кровотечение при гемморое происходить безболезненно? 3. Может быть стоит сделать еще какие-нибудь исследования? Какие? 4. Через 3 недели мне предстоит диагностическое выскабливание по поводу полипа полости матки – можно ли провести дообследование до выскабливания или лучше отложить?
     
  2. Currendo

    Currendo

    Мужской
    Челябинск
    Добрый день. Причину прокто-сигмоидита выявлять обязательно. Для этого проводятся базовые обследования. Что касается кровотечения, то при не воспаленном геморрое кровотечения совершенно безболезненные. Что касается дополнительных исследований, то ОБЯЗАТЕЛЬНО проведение колоноскопии и биопсии полипов. Это все необходимо провести до гинекологического вмешательства.
     

Поделиться этой страницей