Тетрада-Фалло

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Krollon, 25 мар 2024 в 07:37.

  1. Krollon

    Krollon

    Мужской
    Здравствуйте! У меня ВПс Тетрада-Фалло, сделано 2 операции. В 4 мес. И в 9 лет, сейчас мне 26. Появились приступы нехватки воздуха, и состояние сильной слабости, буд-то все тело ватное. Лежала в больнице вот результаты эхо. Сердце сформировано правильно. Аорта смещена вправо. В области высоких отделов МЖП-заплата. Потологических кровотоках в области зплаты нет. ВТ ПЖ 32 мм. Кровоток в ВТ Пж-ламинарный. Ствол ЛА расширен (на уровне ПК-24 мм, на уровне ствола-27 мм) Одностворчатый протез визуализируется плохо. Лоцируется тяжелая ламинарная пульмональная регульгитация. Правые отделы сердца незначительно расширены. Глобальная сократимость ПЖ незначительно нарушена (скорость движения кольца ТК-0,06 м.с., но амплитуда движения кольца ТК-18 мм) Признаки дисфункции ТК. ТН-2 ст Движение МЖП парадоксальное. Тенденция к формированию Д-формы ЛЖ, однако классической Д-формы на моменьт осмотра нет. Расчетное давление в ЛА-56 мм. НПВ-не расширена. Коллабирует на 50 процентов. ЛЖ не увеличен. Миокард не утолщен. Локальных нарушений сократимости не выявлено. Глобальная сократимость не нарушена. Релаксация не нарушена. ЛП не увеличео. В цветном режиме отчетливо виден ускоренный поток из левой нижней ЛВ. Совместить напрвление потока и направление курсора для определения истинного показания скорости не удается. Однако макс. Полученная скорость 142 см.с. — ускорена. Аорта расширена. Стенки фиброзированны. Клапан обычный. Правое полулуние фиброзированно. АН-1-2 ст. Створки Мк удленены. Пролабируют в полость ЛП. МН-отсутствует. Жидкостей в полостях нет. Заключение: Состояние после радикальной коррекции ТФ. Вероятный стеноз левой нижней ЛВ. ЛГ-2 ст. ПН-3-4 ст. Делатация и незначительная систолическая дисфункция ПЖ. Отн. ТН-2 с. Делатация. ПП. Миксомотозная дегенерация соед. Ткани. ПМК-1 ст. МН-о ст. Делатация восходящего отдела аорты АН-1 ст. Скажите пожалуйста куда мне обратиться и нужнали операция при таких показаниях? Спасибо!
     
  2. Dedas

    Dedas

    Мужской
    Казань
    Добрый день! Нужно обратиться в один из федеральных центров, занимающихся хирургией ВПС. Кардиохиругическое вмешательство может обсуждаться.
     

Поделиться этой страницей