Токсокароз

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Handmad, 30 ноя 2023.

  1. Добрый день. Мальчику 3 года 10 месяцев, вес 18,5 кг. Последний год стали часто наступать приступы обструкции. Сначала участковый педиатр говорила что это реакция организма на ОРВИ и ОРЗ. Потом вообще перестала что либо говорить, а приступы возобновлялись чаще и чаще. При этом НИКАКИХ повторяю НИКАКИХ исследований не назначалось. По вызову врач приходила домой, интересовалась наличием медикаментов в домашней аптечке, назначала какой нибудь сироп от кашля и противоалергенное, а при наличии температуры – антибиотик. Мы сами себе назначили общий анализ крови, мочи и кал на яйца глистов. Потом – кровь на имуноглобулин Е и на антитела к гельминтам. Результаты анализов: имуноглобулин Е – 509,3 МЕ/мл, антитела к токсокарам: ОЩ крит. 0,285 ОЩ анал. 0,466, антитела к аскариам: ОЩ крит. 0,346 ОЩ анал. 0,421, в кале яйца глистов не обнаружены. Общий анали крови: лейкоциты 8,7*10*9/л, еозинофилы (ЕО%) 9,7%, еозинофилы (ЕО) 0,8*10*9/л, гемоглобин 120 г/л. Обратились за консультацией в обласную инфеционную больницу, поставили диагноз токсокароз. Назначили: Зентел в два приема в течении 10 дней по 15 мг/кг, Ериус 2,5 мл однократно 14 дней, Энтеросгель 3-4 р/день по 1 десертной ложке. По окончании курса – на консультацию к специалисту. После трех дней приема терапии начались водянистые выделения из носа которые в течении суток превратились в густые слизистые и появился сухой кашель который не прекращался в течении двух суток. Специалисты предложили снять приступ кашля Бронхолитином. Подскажите пожалуйста действительно ли у ребенка токсокароз, адекватное лечение ему назначили и что означают показатели- антитела к токсокарам: ОЩ крит. 0,285 ОЩ анал. 0,466, антитела к аскариам: ОЩ крит. 0,346 ОЩ анал. 0,421. За ранее спасибо.
     
  2. Bonec

    Bonec

    Мужской
    Здравствуйте! Симптомы, описанные Вами, похожи на симптомы при токсокарозе. Полученный результат анализа на антитела к токсокарам говорити о том, что антитела к токсокарам в организме ребенка есть, но для постановки диагноза необходимо сдать кровь на титры антител к токсокарам. Диагностический титр 1,800!
     
  3. Завтра 10 дней приема Зентела. С тоит ли сдавать анализ сейчас или подождать какое то время? Адекватное лечение мы принимали и как узнать о выздоровлении?
     
  4. Bonec

    Bonec

    Мужской
    Здравствуйте! К сожалению Вы слушаете только себя! В случае выздоровления титр антител к токсокарам должен падать! А Вы его (титр) до лечения не знаете!
     

Поделиться этой страницей