Травма Колена

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Enryku, 20 мар 2019.

  1. Здравствуйте! Мне 16 лет! В Декабре 2010 г, была травма колена (неудачно упал, нога сильно согнулась в колене при падении) В этот же день сходил в травмпункт, сказали просто потянул связки. Колено все распухло, болело около двух недель. Почти не мог ходить. Потом опухоль сошла. Примерно через неделю после резкого движения, в колене что-то щелкнуло и оно опять распухло. Сделал МРТ там было растяжение ПКС и синовит. После этого в течении полу года таких случаев было примерно 3. (со щелчком и опухолью) была не стабильность в колене. Травматолог назначил повторное МРТ, вот описание: Форма и положение костей формирующих правый коленный суствав не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Ширина суставоной щели неравномерно сужена. В основной полости сустава, переднем и заднем заворотах прослеживается не большое количество жидкости. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, структура его однородная. В Проекции заднего рога медиального мениска определяется косо направленый участок, линейной формы, умернно повышенной интенсивности. Передняя крестообразная связк? U? B? B? B? B? B? C? C? B? B? B? B? B? B? B? S? uv? j^R? wh? wj_? wj_? wh? h]Q? {od? uh[? vh\? yk_? reY? naU? naU? naU? naU? naU? pdW? {oc? ~sg? tg? _UI? ~qd? ~qd? ^TH? _UI? ~qd? ~qd? ^TH? NM? 44? FD? cb? zx? uu{? GGG? ppp? Ожении разогнуть не могла, до определенного угла разгибаась, а дальше либо не разгибалась, либо становилось больно. Вставать на левое колено не могу, ходить по лестнице не могу, только на одну правую ногу вся нагрузка. Купила ортез на колено, ходила в нем и с костылем. После жалоб на ногу хирург из районной поликлиники направила на узи. Заключение УЗИ: эхографические признаки повреждения левого надколенника. По медиальному контуру деформирован с наличием костных (или хрящевых) фрагментов до 10 мм. Сделала еще МРТ. Заключение МРТ: Частичный разрыв медиальной связки удерживающей надколенник. Дислокация надколенника. Контузионные изменения в латеральном мыщелке бедра и медиальном отделе надколенника. Дегенеративные изменения менисков I-IIст. Хондромаляция надколенника. Начальные проявления артроза левого коленного сустава. Синовит. Затем хирург направила меня в больницу к травматологу. Прошло недели 2, прежде чем я к нему попала. При моих неоднозначных жалобах он назначил мне артроскопию. И пока я буду собирать анализы, пройти физиопроцедуры и ЛФК. В поликлинике я прошла курс магнита, врач по лфк сказала делать обычные упражнения типа зарядки движениями «как на велосипеде» без особого напряга и как смогу без боли. Собрав все бумажки для операции, прихожу на прием в больницу. А мне говорят: «Идите на реабилитацию. Через месяц в конце марта приходите к нам на операцию. Так как связочный аппарат слабый, ногу нужно подкачать, ибо после операции нога на месяц будет в гипсе и потомм после снятия мышцы будут атрофированы.» И еще что-то сказали про врожденное положение надколенника, при котором происходят частые вывихи. В общем, дали «от ворот поворот.» И посоветовали ходить без ортеза и костыля. Хотя хирирг в поликлинике говорит обратное. По прошествии почти 1,5 месяца после травмы жалобы на ногу такие: наблюдается незначительное улучшение, отек спал. В сидячем положении ногу до конца разогнуть не могу, становится очень больно в области надколенника. Иногда разгибаю через боль, но еле удерживаю с трудом, нога опускается с сильной болью в области надколенника. По-прежнему наступаю и хожу только на прямую ногу, при попытке напрячь или неудачном становлении ноги колено сразу прогинается или подвывихивается. Чтоб бегать, нормально не хромая ходить, вставать на обе ноги или нормально подниматься или спускаться по лестнице – об этом и речи даже не стоит, не могу. Дома хожу без ортеза и костыля, стараюсь не напрягать. При выходе на улицу надеваю ортез и беру костыль – без них тяжеловато ходить. Ортез ногу держит, а костыль дает опору в случае чего и где нужно. При случайной нагрузке на колено, когда оно прогинается, колено после этого опухает в двух местах и побаливает, потом проходит. Защемление «чего-то» в колене стало реже, но все равно защемляет. В колене чувствуется некая неустойчивость. Вот. Прошу вашего совета, что делать дальше? Что нужно делать? С уважением, Орлова Евгения.
     
  2. Здравствуйте Евгения! Я согласен с мнением врачей из стационара. То что нужно оперировать-это точно, больше никак стабильность надколенника нельзя восстановить. Но после операции Вам нужны мышцы, чтобы разрабатывать сустава, операция это не волшебная палочка, после операции тоже требуется много Ваших сил и упорства. Поэтому сначала восстанавливайте мышцы, потом идите на операцию.
     

Поделиться этой страницей