Травма голеностопного сустава

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Forone, 14 июл 2013.

  1. Уважаемый Леонид Григорьевич! Помогите, если возможно, советом. Мне 50 лет. Я нахожусь в Азии, и ближайшие 1,5 месяца не смогу вернуться на родину. Три дня назад я подвернула правую ногу вовнутрь на неровности тротуара. Раздался сильный хруст, и в течение 1-2 минут лодыжку залил сильнейший отек со стороны правой косточки. Это сопровождалось сильной болью. В первые сутки я прикладывала лед. Был сделан рентген, который подтвердил отсутствие переломов. При общении с врачом относительно диагноза, все, что удалось протащить через языковый барьер, это фразу «травма сухожилия». Мне были назначены на 5 дней приема диклофенак, альфахимотрипсин и метакарбамол, все в таблетках, а также Диклофенак Штада гель. Сейчас нога имеет следующий вид: отек у правой косточки стал меньше, зато появился у левой косточки и даже на стопе, включая пальцы (три последних). Справа и слева на ноге в нижней части отеков, ближе к пятке, видны полосы кровоподтеков черно-синего цвета. Отеки также имеют голубоватый цвет и небольшую местную температуру. При повороте стопы, иногда даже при опускании ноги вниз, появляется тянуще-сверлящая боль, ось боли проходит через левую и правую косточки. Местный врач рекомендовал 30 дней неподвижности. Дорогой доктор! Подскажите, как быть! Читаю в и-нете и понимаю, что разработку нужно начинать раньше, но боюсь ухудшить ситуацию, если это полный разрыв связок. Что Вы думаете о диагнозе, судя по описанию ноги? Как и когда можно пробовать вставать на ногу? Что является индикатором, что пора? Как регулировать нагрузку (5 мин в день, 1 час, или сколько)? Можно ли при необходимости оперировать такие травмы 2 или 3 месяца спустя? Заранее огромное Вам спасибо за консультацию! Только бы знать, что делать, а там я постараюсь! Очень уж не хочется так глупо стать инвалидом) С уважением, Полина Сушко
     
  2. Вами описана клиника разрыва связок голеностопного сустава. Лечеение: ограничение нагрузок, ношение специального эластического бандажа, но лучше, 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90& #186;, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Для лечения по этому поводу и полной реабилитации Вам понадобится не менее 8 недель, так что не задавайте мне вопросы об отсутствии улучшения через 5 дней.
     

Поделиться этой страницей