Требуется ли операция вопрос к урологу Захарченко

Тема в разделе "Урология", создана пользователем Abesalexvf, 25 сен 2023.

  1. Здравствуйте Мне 71 год. Пол мужской У меня аденома предстательной железы. PSA от 19,06,201,3,88 (норма 4), от 24,07,2012 – 4,16 (норма 3,9). Принимаю Омник и Финастерид по 1 таблетке 1 раз в день, утром. Один-два раза встаю ночью. Объем остаточной мочи 90 мл Требуется ли операция? С уважением, Леонид
     
  2. Здравствуйте! Я однозначно сказать не могу. Операция считается абсолютно показанной при наличии осложнений заболевания, таких как: задержка мочеиспускания (невозможность помочиться после хотя бы одной катетеризации), повторная массивная гематурия, связанная с гиперплазией (аденомой) простаты, почечная недостаточность, обусловленная аденомой, камни мочевого пузыря, повторная инфекция мочевых путей, вследствие аденомы, большой дивертикул мочевого пузыря. Кроме того, хирургическое лечение показано больным, прогноз течения заболевания у которых, по данным проведенного обследования, не позволяет ожидать достаточного клинического эффекта от применения консервативных методов (увеличение средней доли простаты, выраженное нарушение мочеиспускания, большое количество остаточной мочи – больше 100 мл) или если уже проводимое лечение не дает необходимого результата.
     

Поделиться этой страницей