Трещины на пальцах рук и ног

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Marlendi, 19 фев 2018.

  1. У моего сына (28 лет) почти всю жизнь периодически возникают трещины на коже пальцев рук (в сгибах), которые чешутся, зудят и иногда сочатся. Недавно, после большого турпохода, гда он в кровь стер ноги, подобное появилось и на ногах. Неоднократно обращались к врачам, последний раз вчера – теперь уже пошли для разнообразия в обычный районный КВД, поскольку все дорогие платные клиники и частные врачи ничего не дали – диагноз поставить никто не смог, и никакие мази, кремы и таблетки не помогают. Врач в КВД направил на анализ на грибок, результат показал, что грибка нет (правда, впач заметил, что это ничего не значит – якобы анализ показывет грибок только в 60% случаев). Опять прописал Элоком, на всякий случай, нитрофунгин. С каждым днем состояние все хуже. Что делать?
     
  2. Menedem

    Menedem

    Женский
    Самара
    Добрый день! Состояние кожи, описываемое Вами напоминает экзему кистей, в последнем эпизоде-экзему стоп. Экзема-это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи. Данное заболевание требует комплексного лечения: 1. Желательны инъекции Глюконата кальция 10%-вводить внутримышечно 6,0 мл. (8 дней). 2. Антигистаминные препараты – Кларитин или Кларотадин (10 мг) – принимать по 1 табл 1 раз в день (10 дней). 3. Наружная терапия – Желательны ванночки для стоп с бледно-розовым раствором марганцовки – 1 раз в день вечером (5 дней). 4. В данном случае если на коже стоп появились везикулезные элементы (пузырьковые) необходимо обработать межпальцевые складки раствором Фукорцин (наносить 1 раз в день после ванночек) 5. Крем Акридерм ГК – наносить 2 раза в день (утром и вечером) в течение 10 дней. Мне сложно судить почему врачи не смогли поставить диагноз (непонятно), потому что Вы описали клиническую картину экзематозного процесса. Возможно Ваше описание и реальная картина могут отличаться, но я в лечении это учел (данные препараты полностью безвредны и соответствуют рекомендуемым стандартам лечения при данном заболевании). С уважением Галстян Т. А.
     

Поделиться этой страницей