Тромбоз нижних конечностей

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Nitebird, 19 ноя 2021.

  1. Здравствуйте! Хотелось бы знать ваше мнение, на сколько сложна моя ситуация? Мне 34 года, мы с мужем планируем вторую беременность. После первой 12 лет назад у меня развился варикоз обоих конечностей. Серьезным лечением я смогла заняться только четыре года назад. На левой ноге мне удалили вену и через некоторое время провели склеротерапию, прошло все более менее удачно. Позже на правой ноге тоже делали склеротерапию, вот после этого начались все мои проблемы. Примерно в это же время мне поставили гормональную спираль «Мирена» (т.к. был диагноз-миома). До склеротерапии правая нога была уже частично потемневшая и в некоторых местах были уплотнения. А после склеротерапии потемнения увеличились и уплотнений стало больше. Постоянно здаю кровь на ПТИ, врач сказал что результаты постоянно выше нормы, почти без отрыва пила Варфарин. Когда начали планировать беременность делала УЗДС, вот результаты: кровоток в бедренных венах без патологии. Незначительное варикозное расширение ствола большой подкожной вены. Полный тромбоз передних большеберцовых вен. Частичный тромбоз задних большеберцовых вен на уровне с/3, в/3 голени. Частичный тромбоз суральных вен. Несостоятельность клапанного аппарата перфорантных вен голени по медиальной поверхности 14 см. (вена Коккетка) (от нижнего края стопы). Врач дал добро на беременность при условии что буду постоянно носить компрессионное белье. Подскажите пожалуйста что мне стоит ждать во время беременности и на сколько мой диагноз серьезный? P. S. В последнее время меня беспокоит зуд там где имеется уплотнение, кроме того это место имеет фиолетово-красноватый вид, особенно когда нога отекает? Заранее спасибо!
     
  2. Shamil

    Shamil

    Мужской
    Здравствуйте! Неясны причины и время развития тромбоза глубоких вен. С моей точки зрения, для определения риска развития явлений повторного тромбоза вам необходима консультация гематолога и исключение тромбофилии (склонности организма к тромбозу, как правило наследственной). Думаю, что только ношения компрессионного трикотажа будет недостаточно. Возможно потребуются непрямые антикоагулянты. В любом случае подходить к планированию второй беременности вам следует очень осторожно – риск тромботических осложнений очень высокий. Всего вам доброго.
     

Поделиться этой страницей