Тяжесть в желудке и понос

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Scripsher, 26 окт 2017.

  1. Scripsher

    Scripsher

    Мужской
    Проблема с желудком и стулом Доброго дня. Меня зовут Александр. Мне 27 лет… В последнее время долгое время беспокоят следующие симптомы-тяжесть в желудке. Еда как будто упадет и лежит камнем долго переваривается, отрыжки, живот как вздувается когда отрыжка и можно сказать что она не выходит, на лицо то что желудок плохо работает или не хватает чего то чтобы там все нормально переваривалось. Пил мезим идругие ферменты. Особо не помогает. Аппетит нестабильный. Также постоянно после жирной пищи или соков или шоколада или любых молочных продуктов-крутит живот как на понос и он случается… Либо стул жидкий и если даже оформленны то ВСЕГДА темно Желтого цвета. Когда же я себя нормально чувствую то стул как и у всех номрмального коричневого цвета и твердый. Я думаю что это характерный показатель… Пил линекс бифиформ хилак смекту уголь и так далее… Ничего особенно не помогает и эффект закрепления получается очень кратковременный а потом снова. Периодически появляется чувство как будто что то горячее переливается в животе и обжигает… Не могу никак выяснить причину. Характерно что когда я ем такие продукты как бананы сало и печеный картофель-я чувствую себя всегда отлично. Бананы на меня оказывают вообще закрепляющий эффект. Что в этих продуктах такого? Также у всех людей живот периодически «урчит». У меня такого уже не было очень давно и когда такое чувство появляется я чувствую облегчение, прили сил и вообще чувствую что желудок работает… Полгода назад делал УЗИ поджелудочной и печени. С поджелудочной скаали все хорошо а печень слегка увеличена… Очень прошу совета. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться? И что это может быть за диагноз у меня?!
     
  2. Здравствуйте, Александр. Надо сделать эзофагогастродуоденоскопию с определением хеликобактериоза, сдать анализ кала на копрологию и кал на дисбактериоз, а также сдать анализы на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий прямой), а также посмотреть работу поджелудочной железы (кровь на амилазу, липазу, глюкозу). Важно уточнить, как часто прием алкоголя? Не употребляете ли энерготоники, или средства (коктейли) для набора веса? Важен осмотр и оценки данных перечисленных исследований. Тогда можно и говорить о диагнозе и схеме лечения.
     

Поделиться этой страницей