УЗИ брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Laimute, 14 сен 2021.

  1. Laimute

    Laimute

    Женский
    Северск
    Здравствуй! Мне 34 года. Последнее время меня доставляла беспокойство высокое давление до 157/100 (рабочее давление 120/80) головокружение, тошнота, головные боли у меня постоянные. Начала 4-й день пить Небилет. Я быстро начала на этой недели обследоваться выяснить причины высокого давления, Сделала УЗИ сердца там желудочковые экстрасистолы остальное все нормально об этом я давно знала я уже живу с этим, УЗИ почек там диагноз УЗ признаки правостороннего нефроптоза и уздг почек пределах нормы ну ладно об этом я тоже знало. Другое меня больше всех за беспокоила сегодня сделала УЗИ брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга – Стенки артерий неравномернр утолщены. В бифуркации правой ОСА с переходом на устье правой ВСА по задней стенке-гетерогенная с преобладанием плотного компонента ats-бляшка. Стеноз устья правой ВСА до 15% по диаметру. В устье левой ВСА по зане-медиальной стенке-гипоэхогенная, с четкими контурами и стабильной покрышкой ats-бляшка. Стеноз устья левой ВСА до 25% по диаметру. Ход ВСА прямолинейный с обеих сторон в сегментах V2. Экстравазальная компрессия правой ПА на уровне сегмента V3. Заключение. УЗИ с ЦДК БЦА: УЗ-признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий. ТКДС: Легкий ангиоспазм в бас. СМА. Дисциркуляция кровотока в экстракраниальном отделе ПА на уровне сегмента V3 d. >s. Вопрос ведь для моего возраста рано ведь формированию бляшек и что это значит требуется ли хирургическое вмешательство или обходиться только приемом лекарств.
     
  2. AlonzoQai

    AlonzoQai

    Женский
    Мне кажется Вы как то спокойно относитесь к имеющимся у вас проблемам. Экстрасистолы – да путяки, нефроптоз – да ерунда. А вот имеющиеся бляшки – ЭТО ДА! Да бляшки то и образуются в основном от повышенного давления, а не являются причиной давления. А вот нефроптоз может быть причиной ренальной гипертонии. А сама гипертония может быть причиной головокружения и головных болей. Кстати, если имеется головная боль, то всегда рекомендуют пройти исследование головного мозга – КТ, или МРТ. Обязательно осмотр окулиста, исследуйте сахар, посмотрте гормоны щитовидной железы. Прокнсультируйтесь у гинеколога, если конечно есть какие нибудь проблемы. Те данные кт Вы получили при УЗДГ – играют самую последнюю роль в Вашей гипертонии и головокружении. Особых показаний для операции я не вижу. Что касается лекарств – то, вначале постарайтесь все таки выявить причину гипертонии. А потом уже занимайтесь лечением.
     

Поделиться этой страницей