Увула (язычок

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Jetjo, 21 мар 2019.

  1. Jetjo

    Jetjo

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 35 лет. С детства постоянно страдала ангиной. Были гланды, от которых я так и не избавилась. Но повзрослев ангины больше меня не мучают. Но последние 2-3 года у меня появились странные ощущения в горле. Как только я съем что-нибудь твердое (что-то вроде сухарика) или выпью горячий чай например, сразу чувствую что увула (язычок) удлиняется к гортани. Получается что при заглатывании воды вместе с водой заглатываю увулу. При этом есть легкая боль. От чего это? Что происходит? Пару раз сжимала увулу большим и указательным пальцеми, и она как бы” возвращалась” в прежний размер. Было когда она сама без моей помощи возвращалась в прежнюю форму и размер. Только нужно успокоиться, не пить, не есть, не нервничать и не глотать даже слюну. Обьясните пожалуйста что со мной? Что делать? Заранее благодарна за ответ!
     
  2. Soprano

    Soprano

    Мужской
    Добрый день-вечер! Отек маленького язычка, как правило, бывает при различных аллергических состояниях, начиная с банальной аллергической реакции на что-либо, заканчивая отеком Квинке. Ничего с анатомическим органом самостоятельно делать НЕ НАДО! Будет только хуже! Либо посоветуйтесь с врачом-оториноларингологом, если это Вас очень беспокоит, либо, если это кратковременное действие-успокойтесь и не принимайте самостоятельно никаких ненужных действий! С уважением-Подольская Е. В.
     
  3. Jetjo

    Jetjo

    Мужской
    Я прочитала про отек Квинке. Ничего подобного у меня нет. Реакция «удлинения» увулы в моем случае-при глотании твердого, сухарика, например. Никакой аллергии у меня нет и вследствии аллергии нет и отека. Никаких удуший тоже. Подобное может случится внезамисимо отпогоды, температуры воздуха, условий. Поэтому я не могу понять что это, от чего беречься. Может анализы какие сдать? Но на что?
     

Поделиться этой страницей