Угревая сыпь и краснота

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Otare, 11 янв 2023.

  1. Здравствуйте, Мне 17 лет, у меня последние лет 5 все лицо в угрях, кожа жирная, черные точки, угри, Проверялась на клеща-результат отрицательный, ни народные средства, ни переливания, ни всякие Клерасилы, Зинерит, Гарньер и Виши не помогают, немного помог Базирон, но ненадолго, а средств на косметолога к сожалению нет. Сладкое я не ем, жирного и соленого тоже очень редко. К тому же у меня почему-то все время красное лицо, постоянно хожу как помидор, мне это очень мешает, посоветуйте пожалуйста как со всем этим бороться. Прилагаю фотографиию заранее спасибо. Лицо бывает гораздо более красным, просто пунцовым,
     
  2. Nadin

    Nadin

    Женский
    Йошкар-Ола
    Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться не к косметологу, а к врачу-дерматологу. Описанные Вами симптомы более характерны для розацеа (розовых угрей). А жирная кожа и черные комедоны – часто сопровождают проблемную кожу подросткового возраста. Розацеа – хроническое заболевание кожи неизвестной этиологии. Основные симптомы – краснота, высыпания на коже. Также наблюдается общее покраснение кожи лица, жирная кожа и отек (щеки и нос), телеангиоэктазии (видимые маленькие кровеносные сосуды на носу и щеках). Пациенты с розацеа имеют тенденцию легко краснеть. В некоторых случаях наблюдаются офтальмологические симптомы (слезотечение, «песок в глазах», небольшой конъюнктивит). Заболевание хроническое, не имеет тенденции к спонтанному выздоровлению. Со временем симптомы будут усиливаться, приводя к выраженному изменению кожи, особенно при применении средств, раздражающих кожу и усугубляющих течение заболевания. Многие факторы провоцируют заболевание. К ним относятся – горячая еда и напитки, острая пища, алкоголь, высокая температура, солнце, горячие ванны, сауны, бани, сильные эмоции (стресс, злость или стыд), гормональные крема, некоторые лекарства. Вам необходимо избегать всех этих факторов. Во время осмотра доктор уточнит диагноз и назначит лечение. Обычно, никаких дополнительных исследований не проводится. В некоторых случаях розацеа ассоциируется с демодексом, но не в Вашем случае. Стандартная терапия включает наружные средства на основе метронидазола или комбинированные антибактериальные препараты. Средства на основе бензоила пероксида, ретиноидов, азелаиновой кислоты. Если наружная терапия остается неэффективной (результат можно оценивать не ранее чем через 2 месяца от начала лечения), доктор может предложить системную терапию. Для профилактики розацеа, необходимо исключить провоцирующие факторы, пользоваться солнцезащитными кремами, использовать мягкие средства для умывания и избегать средств на спиртовой основе и раздражающих средств.
     

Поделиться этой страницей