Укусило какое-то насекомое

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Eleka, 8 июл 2013.

  1. Здравствуйте! Меня три дня назад (предположительно), видимо, укусило в ногу сбоку от колена какое-то насекомое. Момент укуса не был мною зафиксирован, поэтому не знаю, кто это мог быть. Просто обнаружила вздутие в месте укуса, как от комара (без красноты), расчесала (ну, разумеется), и поставила ногтем крестик, забыв об этом. На следующее утро обнаружила, что вздутие увеличилось примерно до 3 см в диаметре, и покраснело. Очень сильно чесалось. Купила Фенистил Гель, целый день мазала место укуса. «Эритема» (видимо, так называется), не выросла за сутки, а на следующее утро уменьшилась, перестала чесаться. Осталась только красная бляшка первоначального диаметра (1 см в диаметре), с расчесанной точкой укуса. Вопрос: могла ли это быть эритема при лаймбореллиозе (если меня все-таки укусил заразный клещ)? И уточните, пожалуйста, можно ли эритему при Лайме снять за сутки Фенистилом? Может, это был важный симптом, а я вот так вот… Его убрала, и теперь не знаю, чего ожидать. Если бы покраснение выросло, и обрамилось в конечном итоге красным ободком, то я бы поняла, а так… Неопределенность какая-то…
     
  2. Laanes

    Laanes

    Женский
    Здравствуйте, не переживайте. Я думаю, что это банальное раздражение на укус насекомого, и в течение 1 мес оно разрешиться. Если был зафиксирован укус именно клещом, то есть смысл обратиться к инфекционистам, но сейчас вообще-то уже не сезон для укусов клещей.
     

Поделиться этой страницей