Урчит в кишечнике и пучит

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Bunker, 31 янв 2019.

  1. Здравствуйте! Мне 23, уже достаточно давно (несколько лет) мучает такая проблема. В кишечнике постоянно происходят какие-то процессы, сопровождающиеся разными звуками, от обычного урчания до длинных монотонных звуков. Сильнее всего проявляется, пожалуй, утром, как только просыпаюсь – кишечник дает о себе знать и хочется в туалет по-большому, но при этом выходят только газы, становится полегче и примерно через час – два мне начинает снова хотеться в туалет, на этот раз уже по-настоящему, стул при этом либо нормальный либо такими маленькими шариками. Если не опорожнить кишечник утром, то потом будет очень тяжело и симптомы усиливаются, хотя желание сходить в туалет может быть совсем не сильным. В течение дня приходится ходить в туалет раз по 5, спускать газы. Еще симптомы сильно зависят от положения, когда я стою или лежу на боку, то чаще всего все нормально и почти не чувствую дискомфорта, сидя уже хуже и самое ужасное – это лежать на спине, как только ложусь – сразу сплошное урчание. Часто пучит, либо вообще без запахи либо с минимальным, есть отрыжка. Стало очень сложно долго не есть, хотя проблем с этим нет, большую часть времени я нахожусь дома и питаюсь нормально, но если пропустить прием пищи, то желудок сразу об этом напоминает. Иногда пропадает аппетит, точнее есть вроде хочется, но ничего не лезет, наверно это из-за заполненности желудка газами, но так не всегда, иногда наоборот нападает обжорство (и чувствую себя в этот период лучше). Болей никаких нет. Делал гастероскопию и УЗИ, ничего кроме небольших проблем с печенью не нашли (прописали ЭССЕНЦИАЛЕ ФОРТЕ Н). Под действием алкоголя проблема практически полностью исчезает и чувствую себя отлично. Плюс бывают периоды, когда все довольно неплохо, самый продолжительный – две недели во время поездки на море, я даже забыл про эту проблему, хотя питался как попало, но в первый же день по возвращении в Москву все началось снова. За все ремя не становится ни хуже ни лучше, состояние меняется лишь краткосрочными периодами. Что можете посоветовать?
     
  2. Добрый день! Следует посетить гастроэнтеролога. Симптомы неспецифичные для какого-либо конкретного заболевания. Заочно ничего сказать нельзя.
     

Поделиться этой страницей