Ухо после травмы

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Yadomot, 16 сен 2018.

  1. Здравствуйте, доктор! Полная картина такова. Мне 22 года, девушка. В 19 или 20 лет получила травму уха. В бассейне мальчика толкнули, который приземлился неподалеку от меня и хлопок по воде привел к травме моего уха. Сразу наступила резкая боль в ухе и голове и дезориентация. Обратилась к отоларингологу в центре спортивной медицины, где сказали «перфорация барабанной перепонки». Ухо не мочить вообще, должно само пройти. Как мне объяснил доктор, произошел разрыв б. Перепонки с множественными дырочками (она видела просто дуршлаг). Я ждала месяц чудо-выздоровления, ухо и голова болели постоянно, сморкаться мне было запрещено (было ощущение, что воздух выдувается через ухо). Позже меня отправили проверить слух. Мне делали аудиограмму и тимпанограмму (не уверена в названии, типа давление смотрели или растяжимость перепонки, не знаю). К тому моменту затянулось это решето. Был слегка снижен слух. Потом он вернулся к норме. Но спустя несколько месяцев я снова обратилась к врачу с резкой болью, оказалось, что у меня каким-то образом снова произошел разрыв, но почти по всему периметру оболочки (спорт бросила при первичной травме). Решили снова ждать заживления, капали капли и тампоны с каплями, чтобы защитить от внешней среды. Спустя еще некоторое время снова произошел разрыв, уже в другом направлении (просто пару дырочек в виде разрезов, тогда еще приписали «Хронический адгезивный отит среднего уха» (могу ошибаться в названии, да и его проявления не чувствую). Врач объяснила, что оболочка потеряла свою эластичность еще при первой травме, т.е. рубцы ее натягивают, и новые разрывы появляются самостоятельно. В данный момент меня беспокоит вопрос: будет ли это дальше продолжаться (а именно новые разрывы без причины)? Каковы риски, если я снова займусь спортом (плавание). Последний разрыв был около полугода назад (без боли в голове, просто боль в ухе, но уже не такая адская, как при первом случае). Часто испытываю боль при попадании воды в ухо, стоя в душе, и при ветреной погоде (не обязательно холодной), поэтому всегда ношу шапку (если не +30 конечно). Возможен ведь вариант, что каждый следующий разрыв был не такой серьезный, как предыдущий, и уже просто рваться ей некуда, там уже все в рубцах (они же не такие эластичные). Считается ли «перерыв» в полгода окончанием проблемы?! Заранее благодарю за Ваше мнение
     
  2. Так не бывает, чтобы барабанная перепонка беспричинно была перфорирована. Вероятно, срастания не произошло и при первом же благоприятном случае (вода попала или воспаление…) края перфорации разошлись вновь и отверстие увеличилось. Безусловно, нельзя допустить, чтобы вода попала в ухо, пока перепонка не срослась окончательно. Также нужно избегать любых заболеваний, приводящих к осложнению в виде отита. Обратитесь к другому ЛОРу и проверьте состояние перепонки на текущий момент.
     

Поделиться этой страницей