У ребенка 2 г 5 мес не дышит нос

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Webistin, 10 фев 2022.

  1. Webistin

    Webistin

    Мужской
    Здравствуйте, Иван Васильевич! Моему сыну 2 г 5 мес., ходит в детский сад, часто болеет простудными и ОРВИ. В первую очередь страдает нос – сопли, заложенность долго не проходят. Последний раз переболели ОРВИ с осложнением (отит) в сентябре этого года. После этого я стала замечать неприятный запах изо рта (чего раньше не было), заложенность носа по ночам (храп, шумное дыхание и кратковременные апноэ). Сходили на прием к ЛОРу провериться на предмет аденоидов. Врач сказала, что аденоиды увеличены, но незначительно, зато много слизи в носоглотке и выписала лечение. Промывать нос аквалором и закапывать протаргол а течение 2-х недель. Кроме этого тонзилгон и фенистил. Сразу после закапывания проторгола пошли густые темно-зеленые выделения из носа и носик задышал. Однако к вечеру носовое дыхание ухудшилось и ночью нос дышать перестал совсем. Я честно капала в течение недели. Нос дышать перестал совсем и днем и ночью, апноэ участились и спать перестали всей семьей. Возможна ли у моего ребенка реакция на протаргол (в виде отека носоглотки, например?). Как снять этот симптом? Сосудосуживающие препараты не помогают. Я продолжаю промывать нос аквалором, проветриваю комнату и увлажняю воздух (у нас мойка воздуха в квартире). Закапывать что-либо еще просто боюсь. Что Вы посоветуете в нашей ситуации? Спасибо. Зубарева Инна. 07,11,2011
     
  2. Возможно, что это действительно реакция на протаргол. Ваш врач тем не менее прав, назначим консервативное лечение вместо того, чтобы отправить вас на операцию. Тем не менее, ваш ЛОР должен бы был уделить вам больше времени – аденоиды можно уменьшить и обычными промываниями, вот только промывать должны не вы, а сам врач – акавшие элементарно не достается до носоглотки. Настаивайте на курсе промываний методом носоглоточного душа или кукушкой в сочетании с КУФ в нос и горло – это подавит воспаление на аденоидах, снизит или сведет на нет продукцию слизи
     

Поделиться этой страницей