Фарингит ли?

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Nilaksmith, 10 сен 2018.

  1. Добрый день. У меня два вопроса по двум моим сыновьям. Младший 1,5 года. Из установленных диагнозов: от кардиолога МАРС. Сильных аллергических реакций не на что не было. За прошедшие полгода перенес многократно фарингит: были сопли и сильный кашель по две недели и более (его заражает старший, который ходит в сад). Температура была не каждый раз! И вот… В течении месяца! Такое явление: каждое утро (или ближе к утру) ребенок начинает кашлять. Кашель этот я не могу назвать влажным, скорее даже сухой! В течении минут 10- ти ребенок несколько раз кашляет. Не скажу, что это приносит ему раздражение или какой- то дискомфорт. Закашливается он только (!) ранним утром и после дневного сна, но слабее. В течении дня кашля нет! Насморка нет. Когда это явление продлил ось дней пять я обратилась к нашему педиатру. Она сказала – это легкий фарингит, горло рыхлое, зернистое. Кстати, оно такое и осталось. За этот период анализов не сдавали, но за неделю до начала этого кашля КАК был в норме. Вопрос: может пора еще на что-то проверить ребенка? Теперь о старшеммальчик 5 лет. По наследству» достались» пробки в горле. Кажется это называется хронический тонзиллит. За прошедшие полгода болел 10 раз! Температура была не всегда. У старшего уже месяц не проходит небольшой насморк! Каждое утро он просыпается от собственного чихания с выходом густых соплей, но в течении дня с носа» не течет» сильно. Пару месяцев назад делали рентген носоглотки, чтобы проверить аденоиды. Результат: сужения ходов нет. В карте написано степень аденоидов 0-1. На момент рентгена не болел! Вопрос: стоит ли как то лечить этот насморк сейчас. Температуры и кашля нет.
     
  2. Добрый день. Редкий сухой кашель лечения не требует, обеспечьте чистых увлажненный воздух в квартире, исключите пассивное курение. При частых вирусных инфекциях горло может оставаться рыхлым. По поводу хронического тонзиллита, с ним периодически надо наблюдаться у лора, может быть проводить промывание лакун миндалин, если лор сочтет эту процедуру необходимой. При затянувшемся насморке проделайте физиопроцедуры, например УФО носа, зева, после консультации физиотерапевта. Также не забывайте про туалет носа
     

Поделиться этой страницей