Флеботромбоз

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем JulioVj, 4 мар 2019.

  1. JulioVj

    JulioVj

    Женский
    Добрый день, Алексей Алексеевич! Мне 35 лет, очень хотим детей, «стараемся» уже 6 лет, постоянно сидела на гормонах- прогинова, фемостон 2/10, даже ОК, так же принимаю глюкофаж по 1000/2 раза, из-за исулинорезестентности. В ноябре 2012 г была беременность, но в срок 5 нед- замершая, выписали оральные контрацептивы на 6 мес. Первый месяц пропила, нормально, во второй с 10 дня начались боли в левой ноге- икроножная мышца, спустя 1,5 недели пошли к хирургу. Триплексное сканирование: 1. Сегментарный тромбоз глубоких вен голени слева. 2. Узи признаки клапенной недостаточности в системе большой подкожной вены справа. Диагноз: Флеботромбоз левой нижней конечности. Рекомендации: Прадакса 150 мг в сутки, компрессионный трикотаж 2 ст., флебодиа 600 по 1 т, 2 месяца, венолайф. Боль перешла под коленку. У меня вопрос: через какое время я смогу начать планирование беременности?! Какие последствия для плода при приеме антикоагулянотов?! Можно ли заниматься спортом не активным-каланетика? Что вообще можно и что нельзя? После всего вообще лежу и боюсь что-то делать?! Можно ли ходить на каблуках? Продолжать жить в обычном режиме?!
     
  2. Здравствуйте! Вам следует обязательно обратиться на консультацию гематолога с целью определения наличия тромбофилии и рисков невынашивания беременности в последующем. Вопросы о целесообразности приема антикоагулянтных препаратов во время беременности также следует задавать гематологу. В настоящее же время выполняйте рекомендации хирурга, а кроме того носите компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Это ускорит реканализацию тромбированных вен и уменьшит риск повторного тромбоза глубоких вен. Спортом заниматься можно и нужно. Лучше всего – плавание. Другие виды спорта – в компрессионном трикотаже. Всего вам доброго.
     

Поделиться этой страницей