Фолликулярная киста

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Bloomigery, 28 июл 2023.

  1. Здравствуйте! У меня такая проблема хотела с Вами проконсультироваться. В конце апреля мне делали Узи и обнаружили фолликулярную кисту в размере 2 см, врач сказала будем наблюдать и приходить к ней после 3-ех циклов, так как не получилось придти к ней в августе (она была в отпуске), я пришла к ней в начале октября когда в районе левого яичника там где киста начало болеть, восполяться и отекать, она посмотрела сказала вроде ничего не видит и прописала мне Nemisil после еды 2 раза в день, Dicloberl свечи в прямую кишку, пролечиться 2 недели и опять показаться к ней. 2 недели почти прошли а от этих лекарств еще больше я чувствую у меня опухает и отекает, боли отдают в левое бедро и все в этой зоне с левой стороны как-будто онемело. Я попробывала пить уже не по назначению Indometacin и мне вроде становится легче снимает немного отек и снимает боль на какой то период. Узи мне назначено только через полтора месяца. Я чувствую что у меня киста растет а не рассасывается, еще при этих болях подташнивает, так же киста начала давить на все органы, на нервные окончания, бьет в кишечник. Может мне уже надо на операцию что Вы посоветуете? Спасибо
     
  2. Добрый день. Доктор использует достаточно правильную тактику. При наличии функциональной кисты рекомендуется наблюдение в течение 3 менструальных циклов, затем при необходимости гормональная терапия, а уже при отсутствии эффекта- оперативное лечение. Но следует обратить внимание на ваши жалобы – усиление болей. В таком случае следует внепланово посетить лечащего доктора, а также провести УЗИ. Не стесняйтесь сказать врачу о неэффективности лечения, нарастании болевого синдрома. Сообщите Вашему лечащему доктору всю эту информацию, и я уверена, что врач проведет коррекцию выбранной им терапии, возможно потребуется дополнительное обследование. Обязательно расскажите о ваших жалобах лечащему врачу в ближайшее время. Доброго Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей