Фолликул

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Geraldhm, 3 авг 2022.

  1. Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте, мне 21 год, в течение 8 месяцев не могу забеременеть, врач гинеколог взял мазки, и отправил на УЗИ малого таза. УЗИ на 9 день м/цикла, сам цикл составляет 30-35 дней: размер матки длина 4,7, передне-задний 3,9, поперечный 5,7, толщина эндометрия 0,5 см, РАЗМЕРЫ ШЕЙКИ МАТКИ длина 3,3, толщина 2,7, РАЗМЕРЫ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА 3,5 х 2,5 х 2,7, правого 3,4 х 2,1 х 2,5, везде все в норме, кроме левого яичника написали что левый яичник расположен слева от матки, овальной формы, размеры увеличены, контур четкие. Ровные, строма однороной внутренней структуры, фолликулы расположены по периферии. В одном срезе не более 10, диаметром 0,5 см +1,5 см. Правый яичник все хорошо, фолликулы не более 10, диаметром 0,5 см-0,8 см. Диагноз Персистенция фолликулы слева. Вопрос стоит ли беспокоится? И что это значит? В этом месяце делаю тесты на овуляцию, если вариант что она придет? Так как цикл угадать не могу 30 дней или 35, начала делать с 12 дня, пока что ничего. Гинеколог говорит, что с УЗИ все хорошо и с моей стороны проблем нет, так ли это?. Заранее благодарна за ответ
     
  2. Ibrovka

    Ibrovka

    Женский
    Добрый день. Вы рано начали беспокоиться. О бесплодии можно говорить при отсутствии беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции. У вас нестабильный менструальный цикл. Проверьте гормоны щитовидной железы, сдайте кровь на половые гормоны на 3-5 день менструального цикла. Вы правильно решили провести тесты на овуляцию. Можно пройти фолликулометрию – это УЗИ, определяющее созревание фолликула и овуляцию. Даже при регулярном менструальном цикле овуляции может не быть. Но для начала рекомендуется обследовать мужа.
     

Поделиться этой страницей