Фурункул или свищ?

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Arshava, 13 ноя 2017.

  1. Arshava

    Arshava

    Женский
    У девушки 20 лет уже 2 года периодически воспаляется область между грудями. Выглядит как большой фурункул. Потом он вскрывается и оттуда выходит гной в большом количестве. Потом на этом месте остается дырка, как от свища. Кожа в этом месте синюшно-красная. Что это такое? Насколькоэто опасно?
     
  2. Nhithai

    Nhithai

    Женский
    Курск
    Вы описали классические признаки наличия хронического очага инфекции, источником которого является атерома. Избавиться от него можно только радикальным иссечением атеромы. Иначе разовьется целый ряд весьма серьезных осложнений, вплоть до сепсиса.
     
  3. Arshava

    Arshava

    Женский
    Здравствуйте, у девушки 20 лет атерома в грудинной области, а точнее между грудями. Опять воспалилась, идет гной, решили по Вашему совету прооперировать. Но возникает такой вопрос: ведь хирургическое иссечение делается под местным наркозом, а в этом случае не может ли обезболивание подействовать на сердечную мышцу? Ведь когда зуб лечат и укол делают – обездвиживается не только место укола, а поллица! Есть ли хоть малейшая вероятность, что при обезболивании грудины будет угроза для сердца? И еще такой вопрос: оперироваться лучше когда воспаление спало или когда гнойный нарыв?
     
  4. Nhithai

    Nhithai

    Женский
    Курск
    Местная анестезия потому и называется местной, что действует именно в месте введения и на работу сердечной мышцы никоим образом не влияет. Что касается сроков проведения лечения, то тут ответ однозначный: если атерома нагноилась – необходимо вскрыть гнойник, адекватно его раздренировать, и только после купирования явлений воспаления проводить радикальное иссечение. При этом довольно часто адекватное консервативное лечение после вскрытия гнойника приводит к тому, что радикального оперативного лечения не требуется.
     

Поделиться этой страницей