Хроническая Бессонница

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем Rukhsarali, 16 янв 2015.

  1. Добрый день! Мне 53 года. Вот уже 3-й год меня мучает бессонница. Родная тетя врач-психиатр. Считает, что я слишком много работаю (главбух 2-х крупных фирм)+ дома проблемы с мужем. В результате то днем принимаю мезапам (2 таблетки) и на ночь фенибут-то сплю, то нет. Пробовали днем паксил-плохо переношу. Помогает периодически на ночь феназепам. То днем пью фенибут или грандаксин (то, что есть без рецептов), а на ночь тот же феназепам. Понятно, что нужно как-то отходить от этих лекарств, но без них спать не получается, а голова должна быть ясной и выспанной. На отдыхе в отпуске днем не пью ничего, на ночь иногда феназепам. Такая история была со мной с 1996 по 1998 год-тоже ничего не помогало, потом как-то вдруг бессонница пропала. И вот 3-й год снова проблема. Как с этим бороться, проблемы и на работе, и дома всегда были и будут, это неизбежно, и с ними как-то раньше уживалась. В общем, тетя не знает, что с этим делать, а я тем более. Может, Вы что-то посоветуете. Спасибо.
     
  2. Здраствуйте! Безусловно, ненормированный график работы и постоянный стресс провоцируют развитие тревожно-депрессивного состояния и, в дальнейшем, бессонницы. Стандартно применяется психотерапия, курс медикаментозного лечения антидепрессантами со снотворным эффектом, соблюдение режима сна и правил гигиены сна, ксенон терапия. Транквилизаторы группы феназепама в настоящее время не рекомендуются в связи с большим количеством побочных эффектов и формирования зависимости. Подробнее о гигиене сна: buzunov. ru/programma-zdorovogo-sna/
     

Поделиться этой страницей