Хронический атрофический гастрит

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Smira, 9 апр 2018.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мне 41 год. В результате обследования поставлен диагноз-хронический атрофический гастрит. Консультировалась у гастроэнтеролога. Назначено следующее лечение: диета №1 Из трав- тысячелестник; омез 0,02 в первую неделю 2 капсулы (утром и вечером) остальные 2 недели по 1 капсуле на ночь, гастал 1 т. – 3 р. После еды 2 недели, сок подорожника – 1 ч.л. до еды 3 недели, метронидазол 3 раза по 1 т. 0,5 – 7 дней, при погрешностях — ферменты. Скажите, пожалуйста, эффективное ли личение назначено. Пролечилась больше недели, но метеоризм так и не прошел, боли в желудки не сильные, но бывают, и ощущение такое, что вот-вот расстройство кишечника начнется. Да, и язык все равно белым налетом обложен. Может есть более эффективное лечение. И почему не уменьшается метеоризм, особенно по утрам. Гастал в этом случае мне что-то не помогает. Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Здравствуйте! Если у Вас хронич атрофический гастрит, то кислотность сока понижена, что приводит к уменьшению выработки ферментов поджелудочной железой, и соответственно, к развитию диспепсии. Гастал и омез еще более снижают кислотность, потому Вам и хуже. В лечении Вам необходим стол №2 с ограничением цельного молока, свежей капусты и яблок, лука и чеснока, питание регулярное и дробное. В лечение в течение 1 месяца: мотилиум 0,0,1 таб 3 р\ день + ферменты (пензитал, или креон, или панзинорм) во время еды + линекс по 1 капс 2 р\ день 2 недели, затем – бифидум – бактерин по 1 фл 2 р\день до еды. Из трав: ромашка, тысячелистник, или зверобой чередовать. При метеоризме: угольные т-ки 2 т 3 р\ день после еды + метеоспазмил по 1 капс 3 р\ день. Данные приведенные лекарства не относятся к рецептурным и свободно продаются в аптеках, но если по каким – то причинам их не продали, то обратитесь к своему участковому врачу за рецептом.
     
  3. Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если я месяц буду придерживаться ваших рекомендаций, то следует ли через какое-то время повторно пролечиться или все по самочувствию. И еще, есть ли возможность вылечиться от атрофического гастрита при соблюдении всех рекомендаций. Я слышала что в пожилом возрасте излечиться трудно, но ведь мне только 41 год. Спасибо
     
  4. Здравствуйте! Атрофический гастрит – это хроническое, до конца не излечимое заболевание. Бывают периоды обострения и ремиссии. В период обострения можно повторить назначенное лечение. В период ремиссии нужно соблюдать диету, пить травы и съездить на курорт – Шмаковка, Дарасун, Ессентуки и др.
     

Поделиться этой страницей