Хронический бронхит?

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Lasveagas, 8 фев 2019.

  1. Здравствуйте, мне 22 года и я совсем недавно пролежал в стационаре, куда был направлен из за описания рентгена (усилен легочный рисунок в S3, перибронхиальная инфильтрация S4). Проблемы со здоровьем начались около полугода назад- очень часто болею, температура постоянно держится от 36,8-37,5, знобит, постоянно отхаркивается мокрота (или не мокрота), общая слабость, быстрая утомляемость, одышка, возникающая достаточно часто при обычных нагрузках, очень редко могу полностью вдохнуть, как бы поверхностно дышу. Кашляю редко, но кашель сухой и обычно перед сном обычно. Один раз чуть не задохнулся в автобусе, просто все запахи вдруг стали резкие и ощущение что в них нет кислорода, чуть в обморок не упал. В стационаре сделали все анализы-кровь (превышены лейкоциты), в мокроте (гнойная, сплошь лейкоциты), спирография (все показатели ниже нормы, проба с сальбутомолом положительная, моча (превышен белок- оба раза), бронхоскопия-все в норме, КТ-перибронхиальный пневмосклероз, консультация фтизиатра- патологий не обнаружено. В итоге после 2 недель стационара у меня все те же проблемы, что и при поступлении. Врач сказала, что ситуация запутанная и в итоге все таки выписала. Диагноз-" хронический бронхит с обструктивным синдромом в стадии обострения», также на словах сказали, что есть небольшой фронтит, но в диагнозе его даже не указывали. Хронический бронхит мне ставили еще года в 4 и я уже не помню, когда ощущал на себе его действия. Может ли это так себя проявлять бронхит или это что то другое?
     
  2. Здравствуйте! По-моему все результаты обследования говорят о том, что у Вас бронхиальная астма, возможно инфекционно-зависимая. Если мокрота гнойная, необходимо лечение антибиотиком, если все показатели спирографии снижены и проба с сальбутамолом положительная – должно быть назначено лечение бронхорасширяющими препаратами и ингаляционными кортикостероидами. Дозы подсказать не могу, так как Вы привели только описание спирографии без конкретных цифр.
     
  3. Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить показатель спирографии. Вот что написано в выписке: ЖЕЛ на нижней границе нормы, ФЖЕЛ-59%, ОФВ1-66%, инд. Тиффно 116% ПОС-74%. Умеренное нарушение проход. Дых. Путей. Проба с сальбутам.: ЖЕЛ на нижней границе нормы. ФЖЕЛ-71%, ОФВ1-82% инд. Тиффно-119%. ПОС-82%. Показатель проход. Дых. Путей на нижней границе нормы (%). Просто сходил в пульмоцентр в городе, мне сказали, что это все таки бронхит, но без стадии обострения. На вопросы: » Почему мокрота, температура и одышка» сказали, что не знают. Подскажите пожалуйста, может мои симптомы никак не связаны вообще с легкими?
     
  4. У Вас имеются обратимые обструктивные нарушения вентилляционнй способности легких, характерные для бронхиальной астмы. Такого диагноза как хронический бронхит с обструктивным синдромом не существует. Это заболевание называется хроническая обструктивная болезнь легких, которой у Вас в 22 года быть не может. Думаю, что Вы болеете бронхиальной астмой и должны получать бронхорасширяющие препараты (вентолин по 2 ингаляции 2 раза в день) и беклазон 250 мкг по 2 ингаляции 2 раза в день после вентолина через 10 минут. После каждого использования беклазона рот надо полоскать, воду выплевывать.
     

Поделиться этой страницей